TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 22 - wed 30 January 2019
Online auction 289
261

Achille Petrocelli

Achille Petrocelli

(Napoli 1861 - 1929)

RITRATTO DI POPOLANA

olio su tavola ovale, cm 23x19,5

firmato in basso a destra

retro: timbri della Collezione Adelpha Cecchini e della Collezione Massimo Gatti

PORTRAIT OF A PEASANT GIRL

oil on oval panel, cm 23x19,5

on the reverse: stamps of the Collezione Adelpha Cecchini and of the Collezione Massimo Gatti

Provenienza

Collezione Adelpha Cecchini, Milano

Collezione Massimo Gatti, Milano