Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

wed 3 October 2018
Live auction 281
175

Scuola veneta, prima metà sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500

STUDIO DI PUTTI

matita nera, penna e inchiostro, gesso bianco, carta vergellata azzurra, mm 211x240

Venetian school, first half of 18th century

STUDY OF PUTTIS

black chalk, pen and ink, white chalk, pale blue laid paper, mm 211x240

Provenienza

Collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363); collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt 3774).

Si segnala la presenza sul verso di uno studio di gambe e di due volti, uno di tre quarti e l’altro di profilo, vergati con un tratto leggero di matita nera e lumeggiati con gesso bianco.