Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

wed 3 October 2018
Live auction 281
127

Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII

€ 500 / 700

ANGELICA E MEDORO E STUDI DI FIGURE (recto)

STUDI PER ANGELI IN VOLO (verso)

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 400X272

Neapolitan school, first half of 18th cnetury

ANGELICA WITH MEDORO AND STUDIES OF FIGURES (recto)

STUDIES OF ANGELS (verso)

black chalk, pen and ink, laid paper, mm 400x272

Iscrizioni

“Angelica e Medoro” a matita, sul recto, sopra la piega al centro del foglio.

Filigrana

Stella a sei punte entro cerchio

Provenienza

Collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt 3774)