Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

wed 3 October 2018
Live auction 281
90

Scuola francese, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500

Scuola francese, sec. XVII

STUDIO PER STRAGE DEGLI INNOCENTI

matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta azzurra, mm 395x288

French school, 17th century

STUDY FOR THE MASSACRE OF THE INNOCENTS

black chalk, brush and wash, heightened with white, pale blue paper, mm 395x288

Provenienza

collezione privata, marchio non identificato o contessa Margherita Cavranzola (Lugt 3446)

I modi disegnativi ricordano alcune rare prove grafiche del pittore francese Eustache Le Sueur, realizzate con la medesima tecnica. Si segnala la presenza dell' iscrizione a matita “(Le Sueur)” vergata sul foglio di carta marrone che fungeva da passepartout al disegno.