Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

wed 3 October 2018
Live auction 281
134

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

PAESAGGIO CON MULINO AD ACQUA

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, backed, mm 275x409

Emilian school, 17th century

LANDSCAPE WITH WATER MILL

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, backed, mm 275x409

Iscrizioni

“Anibale Caracci (2)” sul recto, lungo il margine inferiore, a penna.

Provenienza

Collezione Nicola Francesco Haym (Lugt 1972); collezione non identificata (Lugt 2330).