Modern and Contemporary Art

Milan, mon 3 December 2018

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.279
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
MILAN
29th November 10 a.m. - 6 p.m.
30th November 10 a.m. - 7 p.m.
1st December 10 a.m. - 7 p.m.
2nd December 10 a.m. - 7 p.m.

For information, absentee bids and phone bids
from 29th November to 4th December 2018 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 87392634
Tel. +39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
Auction Highlights

1 - 30  of 111 LOTS
ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO

A RNALDO POMODORO (M orciano di Romagna 1926) Senza titolo diam. cm 9,5, base cm 8,5x8,5x2 [..]

ARNALDO POMODORO

€ 800 / 1.200
PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

P IERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005)                                                      [..]

PIERO DORAZIO

€ 5.000 / 10.000
RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Uomini timbro timbri su cartone, cm 50x70 [..]

RENATO MAMBOR

€ 4.000 / 6.000
JANNIS KOUNELLIS

JANNIS KOUNELLIS

J ANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936 - Roma 2017) Senza titolo, fiori dècoupage di fiore [..]

JANNIS KOUNELLIS

€ 1.500 / 3.000
BENGT LINDSTROM

BENGT LINDSTROM

BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008)                                                    [..]

BENGT LINDSTROM

€ 9.000 / 12.000
NIKOS KESSANLIS

NIKOS KESSANLIS

N IKOS KESSANLIS (Salonicco 1930 - Atene 2004)                                                   [..]

NIKOS KESSANLIS

€ 2.000 / 5.000
GIOSETTA FIORONI

GIOSETTA FIORONI

G IOSETTA FIORONI (Roma 1932 )                                                 [..]

GIOSETTA FIORONI

€ 4.000 / 6.000
RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Senza titolo olio su tela, cm 60x60 eseguito [..]

RENATO MAMBOR

€ 4.000 / 6.000
ROBERTO CRIPPA
10

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spazio olio su compensato, cm 80x 60 [..]
10

ROBERTO CRIPPA

€ 15.000 / 22.000
MIMMO ROTELLA
11

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Due passi décollage, cm 16x30 firmato [..]
11

MIMMO ROTELLA

€ 8.000 / 12.000
MICHELANGELO PISTOLETTO
12

MICHELANGELO PISTOLETTO

MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Fiat Ritmo serigrafia su acciaio inossidabile, lucidato [..]
12

MICHELANGELO PISTOLETTO

€ 3.000 / 5.000
GIULIO TURCATO
13

GIULIO TURCATO

G IULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Floreale olio su tela, cm 118x91 firmato [..]
13

GIULIO TURCATO

€ 5.000 / 9.000
VALERIANO TRUBBIANI
14

VALERIANO TRUBBIANI

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Stato d'Assedio scultura in ferro, cm 120 etichetta [..]
14

VALERIANO TRUBBIANI

€ 800 / 1.600
FILIPPO DE PISIS
15

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Scorcio di città acquerello su carta, [..]
15

FILIPPO DE PISIS

€ 2.500 / 5.500
PIO SEMEGHINI
18

PIO SEMEGHINI

PIO SEMEGHINI                                                              [..]
18

PIO SEMEGHINI

PIO SEMEGHINI                                                              [..]
€ 2.000 / 4.000
ARDENGO SOFFICI
19

ARDENGO SOFFICI

A RDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)                                                 [..]
19

ARDENGO SOFFICI

€ 12.000 / 15.000
VIRGILIO GUDI
20

VIRGILIO GUDI

V IRGILIO GUDI (Roma 1891 - Venezia 1984) La Giudecca olio su tavola, cm 50x60 firmato [..]
20

VIRGILIO GUDI

€ 3.500 / 5.500
ARTURO TOSI
21

ARTURO TOSI

A RTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Lago d'Iseo olio su tela, cm 33x40 [..]
21

ARTURO TOSI

€ 900 / 1.800
GIORGIO MORANDI
22

GIORGIO MORANDI

G IORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio sul Savena acquaforte, cm 24,8x25,3 [..]
22

GIORGIO MORANDI

€ 5.000 / 8.000
FELICE CASORATI
23

FELICE CASORATI

F ELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Nudo femminile       [..]
23

FELICE CASORATI

€ 8.000 / 15.000
OTTONE ROSAI
24

OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) L'incontro olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
24

OTTONE ROSAI

€ 15.000 / 20.000
GIANFRANCO ZAPPETTINI
28

GIANFRANCO ZAPPETTINI

GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939)                                             [..]
28

GIANFRANCO ZAPPETTINI

€ 5.000 / 7.000
TULLIO CRALI
29

TULLIO CRALI

TULLIO CRALI (Igalo 1910 - Milano 2000) Colline piemontesi olio su tavola, cm 56,5 x [..]
29

TULLIO CRALI

€ 5.000 / 7.000
BENGT LINDSTROM
31

BENGT LINDSTROM

31

BENGT LINDSTROM

€ 15.000 / 20.000
GIANFRANCO ZAPPETTINI
38

GIANFRANCO ZAPPETTINI

GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939) Luce bianca su una linea orizzontale acrilico su tela, [..]
38

GIANFRANCO ZAPPETTINI

€ 4.500 / 8.500
RENATO BIROLLI
39

RENATO BIROLLI

R ENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) La laguna è bianca olio su tela, cm [..]
39

RENATO BIROLLI

€ 15.000 / 20.000
ARNALDO POMODORO
42

ARNALDO POMODORO

A RNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926)                                                       [..]
42

ARNALDO POMODORO

€ 2.000 / 5.000
HENRI MATISSE
43

HENRI MATISSE

HENRI MATISSE                                                              [..]
43

HENRI MATISSE

HENRI MATISSE                                                              [..]
€ 1.000 / 3.000
GIANFRANCO ZAPPETTINI
48

GIANFRANCO ZAPPETTINI

48

GIANFRANCO ZAPPETTINI

€ 4.000 / 6.000
TANO FESTA
55

TANO FESTA

T ANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico su tela, cm 55x45   [..]
55

TANO FESTA

€ 4.000 / 6.000
1 - 30  of 111 LOTS