FINE JEWELS

Florence, wed 28 - thu 29 November 2018

FINE JEWELS

Live auction, n.277
FLORENCE

November 28th
3:30 p.m.
Lots: 1-172

November 29th
10.30 a.m.
Lots: 175-315
2:30 p.m.
Lots: 316-408
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd-27th November 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

271 - 300  of 406 LOTS
BRACCIALE IN ORO GIALLO E PIETRE SEMIPREZIOSE
272

BRACCIALE IN ORO GIALLO E PIETRE SEMIPREZIOSE realizzato a maglie rettangolari alternate a pietre [..]
272

€ 1.100 / 2.000
BRACCIALE CHARMS IN ORO BASSO CON SIGILLI
273

BRACCIALE CHARMS IN ORO BASSO CON SIGILLI impreziosito da un lucchetto e sette pendenti con sigilli [..]
273

€ 2.000 / 3.000
MORONI CATENA CON PENDENTE IN ORO GIALLO SMERALDI E ZAFFIRI
274

MORONI CATENA CON PENDENTE IN ORO GIALLO SMERALDI E ZAFFIRI incisa e sbalzata, impreziosita da diamanti [..]
274

€ 3.000 / 5.000
PETOCHI ANELLO IN ORO GIALLO E RUBINO
275

PETOCHI ANELLO IN ORO GIALLO E RUBINO al centro un rubino taglio cabochon di ct 11 circa, mis. 12 [..]
275

€ 3.000 / 4.000
276

ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI

ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI con un diamante taglio brillante di ct 0.78 ed un diamante taglio [..]
276

€ 2.500 / 3.500
277

R. LEGNAZZI COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

R. LEGNAZZI COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI con pendenti impreziositi da piccoli diamanti taglio [..]
277

€ 500 / 800
ORECCHINI A CERCHIO IN ORO BIANCHIO E DIAMANTI
278

ORECCHINI A CERCHIO IN ORO BIANCHIO E DIAMANTI impreziositi lungo il corpo da diamanti taglio brillante [..]
278

€ 700 / 1.000
279

ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio ottagonale [..]
279

€ 8.000 / 12.000
280

ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO E DIAMANTI

ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio cabochon di ct 22 circa e [..]
280

€ 3.000 / 5.000
CAZZANIGA SPILLA IN ORO TRE COLORI ZAFFIRI E DIAMANTI
281

CAZZANIGA SPILLA IN ORO TRE COLORI ZAFFIRI E DIAMANTI impreziosita da diamanti taglio brillante per [..]
281

€ 1.200 / 2.500
BRACCIALE IN ORO GIALLO
282

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato ad alta fascia di piccole maglie intrecciate, punzone 750, lungh. [..]
282

BRACCIALE IN ORO GIALLO

€ 1.200 / 1.800
283

ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO E ZAFFIRO

ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO E ZAFFIRO al centro uno zaffiro taglio ottagonale di ct 14 circa, [..]
283

€ 4.000 / 6.000
PENDENTE IN ORO GIALLO E PASTA VITREA
284

PENDENTE IN ORO GIALLO E PASTA VITREA di forma ottagonale, al centro una pasta vitrea incisa con [..]
284

€ 400 / 600
BRACCIALE IN ORO GIALLO CON PENDENTI IN ORO 14KT
285

BRACCIALE IN ORO GIALLO CON PENDENTI con pendenti impreziositi da pietre semipreziose e di sintesi, [..]
285

€ 1.500 / 2.500
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI
286

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI impreziositi da diamanti taglio brillante per ct [..]
286

€ 800 / 1.200
287

ROLEX OYSTER PERPETUAL PRESIDENT DATEJUST REF. 69178 OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO

ROLEX OYSTER PERPETUAL PRESIDENT DATEJUST REF. 69178 OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO in oro giallo18Kt, [..]
287

€ 3.000 / 5.000
ANELLO IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI
288

ANELLO IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI sulla sommità due rubini taglio ovale per ct 1.5 circa, [..]
288

€ 1.000 / 1.500
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON PERLE SOUTH SEA GRIGE E DIAMANTI
289

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON PERLE SOUTH SEA GRIGE E DIAMANTI impreziositi da perle pendenti [..]
289

€ 1.200 / 1.600
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
290

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 1.22   CT 1.22 BRILLIANT-CUT DIAMOND   [..]
290

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 1.400 / 2.500
291

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 1.55   CT 1.55 BRILLIANT-CUT DIAMOND
291

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 900 / 1.200
292

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E PERLA SOUTH SEA

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E PERLA SOUTH SEA sulla sommità una perla australiana  [..]
292

€ 500 / 1.000
ANELLO IN ORO GIALLO PLATINO SPINELLO E DIAMANTI
293

ANELLO IN ORO GIALLO PLATINO SPINELLO E DIAMANTI al centro uno spinello rosso di taglio ovale di [..]
293

€ 1.200 / 2.000
SPILLA/PENDENTE CON BUSTO DI CERVO IN ORO BASSO E DIAMANTI
294

SPILLA/PENDENTE CON BUSTO DI CERVO IN ORO BASSO E DIAMANTI impreziosita da pavè di piccoli [..]
294

€ 3.500 / 5.500
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
295

ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro di una fascia impreziosita da piccoli diamanti taglio brillante [..]
295

€ 1.000 / 1.500
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI
296

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI impreziositi da diamanti taglio brillante [..]
296

€ 700 / 1.200
LUNGA COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
297

LUNGA COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata come una lunga catena a piccole maglie circolari [..]
297

€ 5.000 / 6.000
PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
298

PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI impreziositi da quattro diamanti taglio brillante per ct [..]
298

€ 200 / 400
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
299

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 2.34   CT 2.34 BRILLIANT-CUT DIAMOND   [..]
299

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 3.500 / 5.000
ANELLO IN ORO BIANCO ACQUAMARINA E DIAMANTI
300

ANELLO IN ORO BIANCO ACQUAMARINA E DIAMANTI realizzato ad alta fascia con al centro un'acquamarina [..]
300

€ 3.500 / 5.000
301

ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI al centro uno zaffiro taglio cuscino di ct 5.80, [..]
301

€ 2.000 / 4.000
271 - 300  of 406 LOTS