Fine silver, Coins and Medals, Books

mon 26 November 2018
Live auction 276
214

PICCOLO VERSATOIO, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI F. LLI BOLOGNINI

base circolare, corpo ovale decorato da fascia di foglie lanceolate, coperchio con finale a pigna, alt. cm 20, g 245

A SILVER EWER, MILAN, 1840 CIRCA, MARK OF F.LLI BOLOGNINI

Provenienza

Antichità Casartelli Torino

Collezione milanese

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 104, n. 398