Fine silver, Coins and Medals, Books

mon 26 November 2018
Live auction 276
95

(Illustrati 700) VASCELLINI, Gaetano. Statue e gruppi, in bronzo e in marmo, che sono a Firenze alla vista del pubblico, disegnate e incise da Ga. Vascellini bolognese in Firenze 1777.

[RILEGATO CON:]

(Illustrati 700) VASCELLINI, Gaetano. Volume secondo, che comprende statue e gruppi di marmo esistenti in Firenze entro il Real giardino di Boboli, disegnate ed intagliate da Gaetano Vascellini bolognese l’anno 1779.

In folio (340 x 240 mm). Parte prima: frontespizio inciso e 29 (di 30) tavole calcografiche (assente la 3). Parte seconda: frontespizio inciso e 29 (di 30) tavole calcografiche (assente la 3). Mezza pelle coeva (sciupata). Fioriture occasionali e altre tracce del tempo e d’uso. Ex libris di Pietro Ginori Conti.

RARO insieme che include entrambe le serie di statue di Firenze disegnate e incise da Gaetano Vascellini. Ogni tavola ha una didascalia con il titolo della statua, il nome dello scultore e il luogo dove essa si trova. Pietro Ginori Conti è stato un imprenditore e politico italiano.

RARE collection that includes both the series of statues of Florence designed and engraved by Gaetano Vascellini. Lacks plates n. 3 in both parts. Provenance: Pietro Ginori Conti.