Fine silver, Coins and Medals, Books

mon 26 November 2018
Live auction 276
114

(Futurismo) BOCCIONI, Umberto. Pittura scultura futuriste. Dinamismo plastico. Con 51 riproduzioni, quadri, sculture di Boccioni – Carrà – Russolo – Balla – Severini – Soffici. Milano, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1914.

In 8vo (200 x 140 mm). Antiporta con ritratto fotografico di Boccioni, [iv] 469 [3] pp., seguite da [51] tavole e da [4] pp. finali. Brossura editoriale (un po’ sciupata: dorso ingiallito, piatti pallidamente fioriti, piccolo strappo lungo la cerniera anteriore, ma senza perdite), pagine uniformemente ingiallite ed altre trascurabili tracce del tempo. Nel complesso buona copia.

FIRMA DI APPARTENENZA DI DANILO LEBRECHT, datata 1915. Lorenzo Montano, pseudonimo di Danilo Lebrecht (Verona, 19 aprile 1893 – Glion, 28 agosto 1958), è stato uno scrittore e poeta italiano. Sono forse sue le occasionali note in margine, alcune delle quali di un certo interesse: “non credo che all’arte nuova debbano interessare più le cose suindicate e meno certe altre: l’arte è vicina – o lontana – a tutto.” Edizione originale di questo fondamentale trattato, definito da Giovanni Papini “la Bibbia del Futurismo”.

Original edition of this fundamental treatise, defined by Giovanni Papini “the Bible of Futurism”. Provenance: Danilo Lebrecht, Italian writer and poet.