Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018

Auction, 0276
FLORENCE
BOOKS
lots 1-136
10.30 a.m.

SILVER
lots 151-303
3.00 p.m.

COINS
lots 311-462
5.00 p.m.
Viewing
FLORENCE
22nd-25th November 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.

Estimate   50 € - 20000 €

121 - 150  of 445
123
Estimate    500 / 700
124
Estimate    100 / 200
125

(Cina – Porcellane – Pietre preziose) BLACKER, James F. – GOER Edgar. Chinese porcelain and hard stones. Illustrated by two hundred and fifty-four pages of gems of Chinese ceramic and glyptic art and described by Edgar Gorer, J.F. Blacker. London, B. Quaritch, 1911.

2 volumi in folio (310 x 245 mm). Vol. 1: xxxviii, 135 carte interfoliate con 135 tavole a colori. Vol. 2: [xviii] pp. e carte 136-254 interfoliate alle tavole a colori numerate 139-254, una carta di indice. Tutte le tavole protette da veline. Tela editoriale color avorio con titolo e vignetta in oro ai piatti, titoli in oro ai dorsi, tagli superiori dorati. Qualche pallida macchiolina ai piatti posteriori, tagli fioriti e altre lievi tracce del tempo, per il resto esemplare molto buono.

COPIA PERSONALE DI EDGAR GORER, con talloncino bilingue inglese e italiano che recita “Personal copy belonging to Mr Edgar Gorer. Proof before publication | Copia personale appartenente al Signor Edgar Gorer. Copia di prova prima della pubblicazione.” Il testo inglese scritto anche a matita sotto la giustificazione di entrambi i volumi. Edizione limitata a 1.000 copie. Ampio e lussuoso catalogo dedicato alla porcellana cinese, profusamente illustrato da 254 riproduzioni fotografiche a colori di alta qualità. Il gruppo finale di 24 tavole raffigura vari pezzi scolpiti in giada e altre pietre semipreziose. A fronte di ogni tavola c’è una descrizione dettagliata del testo in inglese e in francese.

“Personal copy belonging to Mr Edgar Gorer. Proof before publication” of this large and luxurious catalogue dedicated to Chinese porcelain, profusely illustrated by 254 high quality color photographic reproductions.

Estimate    800 / 1.000
126

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BAJ, Enrico. La cravate ne vaut pas une medaille. Genève, Rousseau, 1972.

N. 131 di 160 esemplari (di una tiratura complessiva di 200 copie) di questo mitico e splendido libro oggetto di Baj composto da un multiplo in lego NUMERATO E FIRMATO DA BAJ montato sul piatto della custodia del libro, che è conservato entro una chemise in cartone rivestito in similpelle bianca (“BAJ” in rilievo al piatto anteriore e titolo in nero al dorso), la quale a sua volta contiene un’ulteriore chemise in cartone con grande tassello cartaceo al piatto anteriore. Seguono [20] bifoli ripiegati, stampati in serigrafia e litografia a colori. 11 tavole presentano interventi manuali a collage, incluso quello famoso su due pagine con la cravatta in platica multicolore che dà il titolo all’opera. L’esemplare è inoltre NUMERATO E FIRMATO DA BAJ al colophon, e contiene una tavola sciolta con collage su cartoncino nero. Spettacolare opera.

N. 131 of 160 copies (of a total edition of 200 copies) of this legendary and beautiful book object of Baj composed of a multiple in Lego NUMBERED AND SIGNED BY BAJ mounted the book case, and of 20 loose leave printed in silk-screen and color lithograph, with 11 manual interventions in collage.

Estimate    1.500 / 2.000
127
Estimate    200 / 400
128
Estimate    1.000 / 1.500
129
Estimate    1.100 / 1.300
133

MONTALE, Eugenio. La casa dei doganieri e altri versi. Firenze, Vallecchi, 1932.

In 4to (250 x 170 mm). 30 [2] pp. 5 illustrazioni a piena pagina. Brossura editoriale con vignetta e titoli in rosso e nero in copertina. Brossura leggermente ingiallita e con qualche minimo strappo, angolo inferiore leggermente ammaccato, ma per il resto copia molto buona.

Esemplare n. V di 25, di una tiratura complessiva di 150 copie, con DEDICA AUTOGRAFA DI MONTALE e PARZIALMENTE INTONSO. La dedica di Montale, manoscritta al frontespizio, recita “alla divina Lala Sarsowsky | il suo vecchio amico e ammiratore | Eugenio Montale | 13 giugno 1934”. Lala Sarsowsky (1907-2000) era una cantante lirica ed insegnante, nata in Finlandia ma poi trasferitasi a Firenze. La raccolta comprende cinque componimenti, illustrati ciascuno con un disegno degli artisti della Tavolata dell’“Antico Fattore”, ovvero Libero Andreotti, Felice Carena, Giovanni Colacicchi, Alberto Magnelli, Guido Peyron (autore della vignetta in copertina) e Gianni Vagnetti.

Copy n. V of 25, of a total print-run of 150 copies, PARTIALLY UNOPENED and with MONTALE’S AUTOGRAPH DEDICATION to opera singer Lala Sarsowky.

Estimate    3.000 / 3.500
134
Estimate    1.500 / 2.000
136

(Illustrati 900) RATTA, Cesare. Novecento. Allegorie, imprese, auguri, partecipazioni, vignette, carte da lettere, ex-libris. 250 disegni di 95 artisti a cura di Cesare Ratta. Bologna: Cesare Ratta, stampa 1932.

In 8vo (198 x 145 mm). [14] pp. con frontespizio, tiratura, prefazione ed elenco dei collaboratori, seguite dalle sezioni “Disegni allegorici e vari”, “Imprese, marche, carte da lettere”, “Biglietti augurali”, “Partecipazioni nuziali, di nascita, ecc.”, “Disegni vari, ex libris, ecc.”, “Ex libris, carte da lettere, allegorie, ecc. eseguiti dagli Allievi della Scuola Superiore di Xilografia del Governatorato di Roma, diretta dal Prof. Attilio Giuliani”. L’opera è illustrata da numerosissimi disegni, di cui alcuni a colori, altri con dettagli in oro o in argento, altri monocromi, altri stampati su carta patinata. Le pagine iniziali hanno un fascicolo dispari e mostrano segni di strappo al margine interno; la sezione iniziale, secondo l’indice, dovrebbe contenere un’illustrazione di Bruno da Osimo, che risulta assente. Cartonato editoriale con copertina illustrata da Armando Baldinelli (un po’ sciupata).

RARO. N. 54 di una tiratura limitata a soli 150 esemplari numerati. Splendida antologia della grafica di inizio anni ’30, con contributi di Anselmo Bucci, Bruno da Osimo, Adolfo De Carolis, Guido Marussig, Publio Morbiducci, Luigi Servolini Giulio Cisari, Luigi Bartolini e moltissimi altri.

RARE. No. 54 of a limited edition of only 150 numbered copies. Splendid anthology of early 30s Italian graphics. Lacks one page and one plate.

Estimate    200 / 300
121 - 150  of 445