Fine silver, Coins and Medals, Books

Florence, mon 26 November 2018

Live auction, n.276
FLORENCE
BOOKS
lots 1-136
10.30 a.m.
SILVER
lots 151-303
3.00 p.m.
COINS
lots 311-462
5.00 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd-25th November 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 9000 €

271 - 300  of 445 LOTS
281

OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII

OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in argento, base a navette sagomata su quattro piedini a volute, [..]
281

€ 800 / 1.200
282

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con tesa sagomata e decorata da monogramma [..]
282

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 250 / 400
283

VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART

VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART di forma circolare con tesa sagomata [..]
283

€ 300 / 500
284

COPPIA DI CANDELABRI, BERLINO, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, BERLINO, FINE SECOLO XIX in argento, basi quadrate decorate da foglie lanceolate, [..]
284

€ 800 / 1.200
285

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX di forma rettangolare, in argento, metallo dorato e lapislazuli, coperchio [..]
285

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

€ 250 / 400
286

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

286

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

€ 250 / 400
287

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX di forma rettangolare, in argento sterling, coperchio con miniatura su [..]
287

SCATOLA DA TAVOLO, SECOLO XX

€ 200 / 400
288

SCATOLA DA TAVOLO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERI F.LLI CACCHIONE

SCATOLA DA TAVOLO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERI F.LLI CACCHIONE di forma rettangolare, in argento [..]
288

€ 300 / 500
289

289

€ 300 / 500
290

MARIO BELLINI PER CLETO MUNARI, VASSOIO, SECOLO XX

MARIO BELLINI PER CLETO MUNARI, VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con bordo a pilastrini [..]
290

€ 600 / 800
291

GIANMARIA BUCCELLATI, DUE VASCHETTE, SECOLO XX

GIANMARIA BUCCELLATI, DUE VASCHETTE, SECOLO XX in argento rispettivamente modellate a valva di conchiglia [..]
291

€ 500 / 800
292

GIANMARIA BUCCELLATI, VASSOIO, SECOLO XX

GIANMARIA BUCCELLATI, VASSOIO, SECOLO XX in argento sterling realizzato come una corolla, entro scatola, [..]
292

€ 700 / 1.000
293

BULGARI, COPPIA DI COPPETTE, SECOLO XX

BULGARI, COPPIA DI COPPETTE, SECOLO XX in argento di forma sagomata, entro scatola, diam. cm 6,5, [..]
293

€ 250 / 350
294

MARIO BUCCELLATI, SOPRAMMOBILE IN FORMA DI SACCO, SECOLO XX

MARIO BUCCELLATI, SOPRAMMOBILE IN FORMA DI SACCO, SECOLO XX in argento sterling, completo di scatola, [..]
294

€ 250 / 400
295

TEIERA, STATI UNITI, 1940 CIRCA

TEIERA, PROBABILMENTE STATI UNITI, 1940 CIRCAin argento, corpo bombato e decorato da tralci di fiori, presa [..]
295

€ 500 / 700
296

BUCCELLATI, VASSOIO, SECOLO XX

BUCCELLATI, VASSOIO, SECOLO XX in argento sterling di forma circolare baccellata, diam. cm 33, g 950 [..]
296

€ 600 / 800
297

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1935 CIRCA

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1935 CIRCA basi circolari, fusto lievemente a balaustro decorato da [..]
297

€ 2.000 / 3.000
298

VERSATOIO,MEDIO ORIENTE, SECOLO XIX

VERSATOIO,MEDIO ORIENTE, SECOLO XIX in argento, base circolare su cui poggia il corpo bombato, beccuccio [..]
298

€ 600 / 800
299

GRANDE GUANTIERA, SECOLO XX

GRANDE GUANTIERA, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale con tesa sbalzata, cm 80x51, g 322 [..]
299

GRANDE GUANTIERA, SECOLO XX

€ 1.000 / 1.500
300

GUANTIERA, REGNO DI SARDEGNA, SECOLO XIX

GUANTIERA, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIXdi forma ovale con tesa traforata a girali di foglie, due anse sagomate, [..]
300

€ 1.200 / 1.500
301

SEI PICCOLI CESTINI BIRMINGHAM, 1912, ARGENTIERE DEAKIN & FRANCIS Ltd

SEI PICCOLI CESTINI BIRMINGHAM, 1912, ARGENTIERE DEAKIN & FRANCIS Ltd di forma a navette con tese [..]
301

€ 300 / 500
302

MARIO BUCCELLATI, CENTROTAVOLA, SECOLO XX

MARIO BUCCELLATI, CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento realizzato come un tralcio di tre foglie, completo [..]
302

€ 1.000 / 1.500
303

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE ENRICO MESSULAM

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE ENRICO MESSULAM basi sagomate e appesantite [..]
303

€ 5.500 / 8.000
311

SPAGNA FILIPPO II (1554-1598) MEDAGLIA 1593

SPAGNA FILIPPO II (1554-1598) MEDAGLIA 1593 Cu dorato mm. 77 gr. 174, 08 D/ Busto del Re a d. [..]
311

€ 100 / 300
312

MESSICO CARLO IV DI BORBONE (1788-1808) MEDAGLIA 1796

MESSICO CARLO IV DI BORBONE (1788-1808) MEDAGLIA 1796 opus G. A. Gil Cu dorato mm. 60 gr. 120,69 [..]
312

€ 100 / 300
313

FRANCIA LUIGI FILIPPO I (1830-1848) MEDAGLIA

FRANCIA LUIGI FILIPPO I (1830-1848) MEDAGLIA opus F. Montagny Cu dorato mm. 52 gr. 73,09 D/ Testa [..]
313

€ 50 / 150
314

SPAGNA CARLO III (1830-1848) MEDAGLIA 1877

SPAGNA CARLO III (1830-1848) MEDAGLIA 1877 Cu mm. 70 gr. 159,00 D/ Busto a d. in armatura del Re [..]
314

€ 100 / 300
315

OTTO MEDAGLIE DORATE

OTTO MEDAGLIE DORATE UOMINI ILLUSTRI opus Girometti e Cerbara tratti dalla “Serie iconografica [..]
315

OTTO MEDAGLIE DORATE

€ 200 / 400
316

ITALIA SAVOIA. COFANETTO CONTENENTE NOVANTADUE MEDAGLIE IN BRONZO DEI SAVOIA E LIBRO ILLUSTRATO DI G. [..]

€ 3.500 / 5.500
317

EGITTO TOLOMEO II PHILADELPHUS (285-246 A.C.) ZECCA DI ALESSANDRIA D’EGITTO (ANTE 274 A.C.) TRICHRYSON O PENTADRAMMA

EGITTO TOLOMEO II PHILADELPHUS (285-246 A.C.) ZECCA DI ALESSANDRIA D’EGITTO (ANTE 274 A.C.) TRICHRYSON [..]
317

€ 8.500 / 12.000
271 - 300  of 445 LOTS