Fine silver, Coins and Medals, Books

Florence, mon 26 November 2018

Live auction, n.276
FLORENCE
BOOKS
lots 1-136
10.30 a.m.
SILVER
lots 151-303
3.00 p.m.
COINS
lots 311-462
5.00 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd-25th November 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 9000 €

241 - 270  of 445 LOTS
251

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI base circolare, fusto con nodo [..]
251

€ 600 / 900
252

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN base circolare decorata da [..]
252

€ 300 / 500
253

CALICE, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO II BUGARINI

CALICE, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO II BUGARINI base circolare decorata da foglie lanceolate, [..]
253

€ 600 / 900
254

CALICE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA

CALICE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA in vermeil, base circolare profilata da [..]
254

€ 1.000 / 1.500
255

CALICE, NAPOLI, SECOLO XIX

CALICE, NAPOLI, SECOLO XIX in vermeil, base circolare gradinata, fusto sagomato e decorato da baccellature [..]
255

CALICE, NAPOLI, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
256

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, 1760

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, 17 60 pied e circolare decorato da baccellature , corpo [..]
256

€ 300 / 500
257

NAVICELLA PORTA INCENSO, GENOVA, 1821

NAVICELLA PORTA INCENSO, GENOVA, 1821 in argento, base ovale con profilo di foglie, fusto con nodo [..]
257

€ 300 / 500
258

RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato con lamina in argento applicata, al [..]
258

€ 1.000 / 1.500
259

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII base circolare bombata e decorata da foglie in rilievo, nodo piriforme [..]
259

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII

€ 500 / 800
260

CALICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CALICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in argento, base sagomata e bombata, nodo piriforme con foglie, alt. [..]
260

CALICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 600 / 800
261

CALICE, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCO-BELGA, SECOLO XVIII in argento  e argento dorato, base [..]
261

€ 7.000 / 10.000
262

NAVICELLA PORTA INCENSO, SECOLO XVIII

NAVICELLA PORTA INCENSO, SECOLO XVIII in argento, piede ovale con sostegno decorato a foglie, corpo [..]
262

€ 400 / 700
263

NAVICELLA PORTA INCENSO, TORINO, 1830 CIRCA

NAVICELLA PORTA INCENSO, TORINO, 1830 CIRCA in argento, base circolare decorata da foglie cesellate [..]
263

€ 300 / 500
264

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII in argento, base circolare con nodo piriforme, alt. cm 21,5, g 365 [..]
264

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII

€ 700 / 900
265

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, 1711, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO CANGIANI

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, 1711, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO CANGIANI piedi ovale decorato [..]
265

€ 300 / 500
266

NAVICELLA PORTA INCENSO, GENOVA, 1830 CIRCA

NAVICELLA PORTA INCENSO, GENOVA, 1830 CIRCA in argento, base circolare decorata da foglie, fusto con [..]
266

€ 300 / 500
267

CALICE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX

CALICE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento e vermeil, base circolare decorata da foglie, nodo piriforme [..]
267

€ 500 / 700
268

CALICE, SECOLO XVIII

CALICE, SECOLO XVIII in argento, base circolare decorata da teste di cherubini, fusto a balaustro [..]
268

CALICE, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
269

NAVICELLA PORTA INCENSO, SECOLO XVIII in argento sbalzato, nodo piriforme con volti di cherubini in [..]
269

€ 500 / 700
NAVICELLA PORTA INCENSO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII
270

NAVICELLA PORTA INCENSO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII in argento, base circolare [..]
270

€ 400 / 600
271

CALICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

CALICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in argento, piede polilobato e lievemente rilevato. Il piede, il [..]
271

€ 800 / 1.200
272

CAFFETTIERA, DUNKERQUE, 1830 CIRCA

CAFFETTIERA, DUNKERQUE, 18 3 0 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alte gambe terminanti a [..]
272

€ 800 / 1.200
273

COPPIA DI SCALDAVIVANDE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI SCALDAVIVANDE, FRANCIA, SECONDA MET À SECOLO XIX in sheffield, basi circolari, [..]
273

€ 600 / 800
274

CENTROTAVOLA SECOLO XX

CENTROTAVOLA SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 49,5, g [..]
274

CENTROTAVOLA SECOLO XX

€ 1.000 / 1.500
275

SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II

SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II                  [..]
275

SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II       &n [..]

€ 500 / 800
276

CAFFETTIERA, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE PIAT

CAFFETTIERA, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE PIAT tre gambe terminanti a zampa ferina, [..]
276

€ 600 / 800
277

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi decorate da foglie, fusti a balaustro, complessive [..]
277

€ 3.000 / 4.000
VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART
278

VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART di forma ovale con tesa sagomata e [..]
278

€ 400 / 600
VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX
279

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con tesa sagomata e decorata da conchiglie, [..]
279

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 400 / 600
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART
280

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART composto [..]
280

€ 500 / 800
241 - 270  of 445 LOTS