International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
217

CONSOLE DESSERT, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000

di forma semicircolare in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo rouge griotte inquadrato sul retro e sui lati da ringhierina traforata, fascia sottopiano con cassetto al centro ornata da motivo di cerchi incrociati in bronzo a centrare fiori alternato a panoplie agli angoli, dai quali si dipartono le gambe scanalate e rastremate terminanti in piedini di bronzo, due ripiani sottostanti anch'essi inquadrati da ringhierina, cm 87,5x81x38

A CONSOLE DESSERT, FRANCE, LATE 18TH CENTURY