International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
216

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 500 / 700

in bronzo dorato, base di forma circolare traforata a motivo di foglie dalla quale si dipartono i due bracci in  foggia di tralci fogliacei con fiorellini in porcellana policroma, fusto centrale a sostenere il parafiamma con finale a motivo vegetale, alt. cm 61

A BOUILLOTTE LAMP, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY