International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
218

Scuola romana, 1860 circa

20.000 / 30.000

Scuola romana, 1860 circa

IL COLOSSEO

micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm 55x80,5. Entro cornice in legno intagliato e pastiglia dorati

Roman school, 1860 circa

THE COLOSSEUM

micromosaic, Belgium black marble support, 55x80.5 cm. In a carved and gild wood frame

Provenienza

Asta Sotheby’s, New York, 14/15 aprile 2008, lotto 559

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 187 n. 440

Il Colosseo è qui raffigurato nello stato in cui si trovava dopo i lavori di consolidamento voluti da Pio VII, iniziati dopo il 1806 e conclusi intorno alla metà del XIX secolo