Fine furniture and works of art from private collections

wed 17 October 2018
Live auction 268
62

PORTAOROLOGIO DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

in legno laccato e interamente decorato ad "arte povera", realizzato in foggia di orologio a colonna con cassa di forma centinata, corpo ad angoli anteriori scantonati e base bombata su  piedini a trottola, cm 40x13,5x7

A CLOCK CASE, VENICE, 18TH CENTURY

Provenienza

Collezione Silva, Milano

C. Santini, Mille mobili veneti. L'arredo domestico in Veneto dal sec. XV al sec. XIX, III, Venezia, Modena 2002, p. 305, cat. 569;

C. Santini, Le lacche dei veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, n. 213