Fine furniture and works of art from private collections

wed 17 October 2018
Live auction 268
157

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800

in bronzo cesellato e dorato, cassa sormontata da vaso ad urna e inquadrata da lesene con motivo floreale all'estremità superiore e pigna a quella inferiore ornate da volto di caprone, dalle quali si dipartono ghirlande di fiori e foglie che si ricongiungono al centro inferiore del quadrante, finale a foglia d'acanto rovesciata con grappolo di bacche; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, lancette in bronzo dorato e traforato, firmato RAINGO FRÈRES PARIS, meccanismo marcato Raingo Frères; cassa e meccanismo siglati 656; cm 76x45x12

A CARTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY

Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Parigi 1971, p. 544 (RAINGO Frères)