Fine furniture and works of art from private collections

wed 17 October 2018
Live auction 268
72

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA CON SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 7.000 / 10.000

in legno intagliato laccato con profilature in oro; console con pianetto sagomato in marmo incassato, fascia sottopiano profilata in oro con decori fogliacei, grembiale mosso con decoro rocaille al centro su gambe sinuose profilate da volute in oro e decorate nella parte superiore da intaglio fogliaceo che si riuniscono in basso a creare un motivo rocaille al centro, cm 58x50x28; specchiere con cornice di forma sagomata ornata al centro inferiore da piccolo festone dal quale si dipartono volute che risalgono fino al centro superiore a centrare un vaso di frutta, cm 86x51

A PAIR OF MIRRORS AND CONSOLE TABLES, VENICE, MID 18TH CENTURY