Fine furniture and works of art from private collections

wed 17 October 2018
Live auction 268
155

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, PERIODO LUIGI XVI

€ 8.000 / 12.000

lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma rettangolare in marmo grigio, fronte inquadrato da lesene agli angoli a tre cassetti dei quali il primo più sottile ornato da una cornice a contenere la radica, i due sottostanti inquadrati da un motivo di greca, bocchette in bronzo dorato in foggia di maschere leonine, fianchi analogamente ornati, su gambe troncopiramidali ornati da radica, cm 96x134x61,5

A PAIR OF LOUIS XVI COMMODES, LOMBARDY