Fine furniture and works of art from private collections

wed 17 October 2018
Live auction 268
65

CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000

lastronato in legno e radica, fronte di linea mossa con ribalta celante sei cassettini disposti se tre file e vano apribile contenente altri cassetti, due cassettini laterali nella fascia sottopiano cui seguono tre cassetti sottostanti, tutta la superficie ornata da profilature in legno chiaro a inquadrare specchiature in radica, cornice modanata su piedi a mensola, cm 105x122,5x58

A BUREAU, VENETO, 18TH CENTURY