REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Uomo con testa sul tavolo
matita su carta cm 17x17
firmato e datato 1942
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1942
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
European nude
litografia, cm 54x39
esemplare ed. 38/50
eseguita nel 1970
firmata
PUPINO SAMONA'
(Palermo 1925 - Palermo 2007)
Acrilico su tela, cm 100 x 80
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1957
Provenienza
Collezione Topazia Alliata Maraini
Nixon and Kissinger Leading the Columbus day parade
serigrafia a colori, cm 47,5x150
esemplare ed. 48/80
firmato
RYONOSUKE FUKUI
(1923 - 1986)
Composizione
(2) etching, sheet 26.5x38 cm, cm 11x16.5; exemplary 9/10etching, sheet 26.5x38 cm,about 8x16 cm signed lower rightProvenanceTopazia Alliata Maraini Collection
Tre figure
matita su cartoncino grigio 32x19,5
firmato e datato 1946
eseguito nel 1946
"bandera" blu oro arancio
enamel and acrylic on canvas 40x30 cmwithout date signed Remo Biancoon the back authenticated by Lydia Bianchi
JOAN MIRO'
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)
Untitled
pair of prints, 98x68 cm
MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
(3) three felt-tip drawings on paper2 felt-tip drawings on paper, cm 29x20 1 drawing with marker on paper, cm 30x21 signed by Rotella 87
Vaso con fiori
pastelli e matita su carta cm 47x33
disegno datato e firmato Bianco 81
eseguito nel 1981
Tazzine
pastelli e matita su carta cm 50x34,5
ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT
(Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959)
Locomotiva su ponte
matita su carta, cm 29x22,5
siglato Th
Ritratto e studio di mano
sul retro: bozzetto ritratto maschile
Matita su carta, cm 22,5x29
Sul retro: composizione
pastelli colorati su cartoncino cm 50x34.5
NINO FRANCHINA
(Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987)
Veduta notturna
Matita e carboncino su cartone, cm 17,5x25
Firmato
Eseguito negli anni '20 -'30
Figura al mare
Matita su cartone, cm 17,5x25
Sui retro: bozzetti prospettici e datato
Eseguito nel 1931
Figure
pennarello nero su carta da parati cm 33x41
disegno datato e firmato Bianco 71
eseguito nel 1971
Figura distesa su materassino
pastello nero su carta grigia
firmato e datato 54
eseguito nel 1954
Composizione con volti
siglato
Scalatore
China on paper, cm 28,5x22,5
Signed and datedExecuted in 1935 ProvenanceCollection Topazia Alliata Maraini
Vaso di fiori
pastelli colorati su carta cm 30x21,5
disegno datato e firmato 84
eseguito nel 1984
Fiori
pastello e matita su carta cm 32x24
disegno firmato Bianco
Fiori e bicchiere
penna nera su carta cm 33,5x24
disegno firmato e datato 81
pennafeltro su carta Fabriano, cm 48x33,5
firmato e datato
eseguito nel 1956
Scorcio di strada
matita verde su carta, cm 29x22,5
pennarelli colorati e matita su carta cm 50x70
disegno firmato e datato 52
eseguito nel 1952
China su carta, cm 28,5x22,5
Firmato e datato
Eseguito nel 1935
Donna sdraiata
matita sanguigna su carta cm 40x30
eseguito nel 1953
Figura femminile distesa
matita su carta cm 56x42
firmato e datatao Bianco 54