• OROLOGIO DA TASCA RECORD WATCH CO SECTOR WATCH IN ARGENTO DORATO CIRCA 1910

    207 OROLOGIO DA TASCA RECORD WATCH CO SECTOR WATCH IN ARGENTO DORATO CIRCA 1910 OROLOGIO DA TASCA RECORD WATCH CO SECTOR WATCH IN ARGENTO DORATO CIRCA 1910 cassa a ventaglio in argento dorato sbalzata e cesellata a motivi rocaille. Quadrante a settore in smalto bianco con numeri arabi e ore retrograde. Movimento a carica manuale. dim. mm 70x60   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA WOOD J.W. BENSON LONDON IN ORO E METALLO DORATO N. 75997 CIRCA 1800

    208 OROLOGIO DA TASCA WOOD J.W. BENSON LONDON IN ORO E METALLO DORATO N. 75997 CIRCA 1800 OROLOGIO DA TASCA WOOD J.W. BENSON LONDON IN ORO E METALLO DORATO N. 75997 CIRCA 1800 cassa in oro , copri cassa in metallo dorato a sbalzo con scena mitologica. Quadrante in rame argentato con numeri romani e arabi entro anello polilobato sbalzato al centro con putti. Movimento con carica a chiavetta  finemente cesellato firmato “J.W. Benson 25 Old Bond Street London to H.R.H. The Prince of Wales “ diam. mm 38     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA COUSINS GIROD FRERES ESQUIVILLON & DE CHOUDENS IN ARGENTO N. 82591 CIRCA 1800

    209 OROLOGIO DA TASCA COUSINS GIROD FRERES ESQUIVILLON & DE CHOUDENS IN ARGENTO N. 82591 CIRCA 1800 OROLOGIO DA TASCA COUSINS GIROD FRERES ESQUIVILLON & DE CHOUDENS IN ARGENTO N. 82591 CIRCA 1800 cassa in argento con carrure godronata, quadrante bianco con numeri arabi e apertura per la chiavetta. Movimento firmato e numerato con suoneria ore  e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. diam. mm 55   Auction expired!!! Detail

  • OROLOGIO DA TASCA IN ACCIAIO MOBILIS SVIZZERA N.102515 CIRCA 1910

    210 OROLOGIO DA TASCA IN ACCIAIO MOBILIS SVIZZERA N.102515 CIRCA 1910 OROLOGIO DA TASCA IN ACCIAIO MOBILIS SVIZZERA N.102515 CIRCA 1910 cassa in acciaio, quadrante argento con piccolo quadrante in numeri romani e movimento con scappamento a tourbillon a vista. diam. mm 50   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA CON SVEGLIA CUGNIER LESCHOT IN ARGENTO N. 3044 CIRCA 1780

    211 OROLOGIO DA TASCA CON SVEGLIA CUGNIER LESCHOT IN ARGENTO N. 3044 CIRCA 1780 OROLOGIO DA TASCA CON SVEGLIA CUGNIER LESCHOT IN ARGENTO N. 3044 CIRCA 1780 cassa in argento guilloché con carrure godronata, quadrante bianco a smalto con numeri romani e aperture per la chiavetta. Movimento a chiavetta firmato e numerato. diam. mm 48   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA RICHARD WICK LONDON N.563 CIRCA 1740

    212 OROLOGIO DA TASCA RICHARD WICK LONDON N.563 CIRCA 1740 OROLOGIO DA TASCA RICHARD WICK LONDON N.563 CIRCA 1740 cassa in metallo dorato sbalzata e cesellata raffigurante il “ritratto di madame Recamier” di François Gerard. Quadrante argento con numeri arabi e romani  con parte centrale decorata a volute fogliacee, apertura per la chiavetta. Movimento finemente cesellato, firmato e numerato con carica a chiavetta. diam. mm 48   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA ISAAC SORET & FILS IN OTTONE DORATO

    213 OROLOGIO DA TASCA ISAAC SORET & FILS IN OTTONE DORATO OROLOGIO DA TASCA ISAAC SORET & FILS IN OTTONE DORATO copricassa in ottone dorato decorato da miniatura di donna con cappello entro cornice a volute in marcassiti, cassa in ottone dorato, quadrante bianco a smalto con numeri arabi e romani, movimento finemente cesellato con carica a chiavetta. diam. mm 35                         Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA JEAN ROUSSEAU IN BRONZO DORATO ANNO 1671

    214 OROLOGIO DA TASCA JEAN ROUSSEAU IN BRONZO DORATO ANNO 1671 OROLOGIO DA TASCA JEAN ROUSSEAU IN BRONZO DORATO ANNO 1671 cassa romboidale in bronzo dorato incisa sul fondo con data e iscrizione votiva, quadrante in ferro con profilo in oro con numeri romani. Movimento firmato e riccamente cesellato, carica a chiavetta. dim. mm 56x58   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • MERIDIANA CON BUSSOLA A FORMA DI OROLOGIO DA TASCA IN OTTONE DORATO ANONIMO FRANCESE 1790

    215 MERIDIANA CON BUSSOLA A FORMA DI OROLOGIO DA TASCA IN OTTONE DORATO ANONIMO FRANCESE 1790 MERIDIANA CON BUSSOLA A FORMA DI OROLOGIO DA TASCA IN OTTONE DORATO ANONIMO FRANCESE 1790 cassa in ottone dorato cesellato a motivi fogliacei, retro cassa con disco in argento inciso con latitudini di alcune città italiane. Quadrante bianco a smalto con bussola e meridiana centrale intercambiabile tarata sulla città di Lione.   Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal primo 1500 al primo 1900, 1986 Ivrea, pagg. 146-147 tav. 55 fig. 261 Auction expired!!! Detail

  • OROLOGIO DA TASCA LE ROY ET FILS IN ORO GIALLO E TURCHESI N. 13056 CIRCA 1800

    216 OROLOGIO DA TASCA LE ROY ET FILS IN ORO GIALLO E TURCHESI N. 13056 CIRCA 1800 OROLOGIO DA TASCA LE ROY ET FILS IN ORO GIALLO E TURCHESI N. 13056 CIRCA 1800 cassa in oro giallo cesellato a volute fogliacee decorato da turchesi cabochon, quadrante dorato con numeri romani, movimento con carica a chiavetta diam. mm 43                              Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA ANONIMO FRANCESE IN ORO ROSA E GIALLO CON AMETISTE

    217 OROLOGIO DA TASCA ANONIMO FRANCESE IN ORO ROSA E GIALLO CON AMETISTE OROLOGIO DA TASCA ANONIMO FRANCESE IN ORO ROSA E GIALLO CON AMETISTE cassa in oro rosa e giallo cesellata a volute e motivi floreali impreziosita da ametiste . Quadrante oro guillochè con numeri romani, movimento a chiavetta. diam. mm 43   Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal primo 1500 al primo 1900, 1986 Ivrea, pag. 87, tav. 20, figg. 93-94-95 Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA HAUSMANN & CO. IN ORO GIALLO

    218 OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA HAUSMANN & CO. IN ORO GIALLO OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA HAUSMANN & CO. IN ORO GIALLO doppia cassa in oro giallo 18kt, cassa esterna con numeri arabi, quadrante interno in smalto bianco con numeri arabi, movimento a carica manuale. Fondo apribile firmato. Corredato di scatola Hausmann. diam. mm 30        Auction expired!!! Detail

  • OROLOGIO DA TASCA OMEGA IN FERRO

    219 OROLOGIO DA TASCA OMEGA IN FERRO OROLOGIO DA TASCA OMEGA IN FERRO cassa in ferro, retro cassa personalizzato e decorato con motivi fogliacei, fondello trasparente. Quadrante a smalto bianco con numeri arabi e piccoli secondi, movimento a carica manuale. diam. mm 50         Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA ZENITH IN ORO GIALLO

    220 OROLOGIO DA TASCA ZENITH IN ORO GIALLO OROLOGIO DA TASCA ZENITH IN ORO GIALLO cassa in oro giallo, quadrante argenté con numeri arabi e piccoli secondi, movimento a carica manuale, accompagnato da catena in oro giallo di 34 cm, g 4,30. Corredato di astuccio originale. diam. mm 47     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TAVOLA HAUSMANN & C.

    221 OROLOGIO DA TAVOLA HAUSMANN & C. OROLOGIO DA TAVOLA HAUSMANN & C. cassa trapezoidale, quadrante argenté, movimento a carica manuale. Corredato di astuccio in pelle originale. dim. mm 40x50     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA DUBOIS & C. GENEVE IN ORO GIALLO N.32939

    222 OROLOGIO DA TASCA DUBOIS & C. GENEVE IN ORO GIALLO N.32939 OROLOGIO DA TASCA DUBOIS & C. GENEVE IN ORO GIALLO N.32939 cassa in oro giallo 18kt, retrocassa in oro giallo decorato con perline e lunetta raffigurante un panorama naturale con uccellino contornato da motivi fogliacei. Quadrante a smalto bianco con numeri arabi e romani , movimento a carica manuale. diam. mm 28   Auction expired!!! Detail

  • OROLOGIO DA TASCA DUCHENE & COMPAGNIE IN ARGENTO CON DOPPIO QUADRANTE CIRCA 1800

    223 OROLOGIO DA TASCA DUCHENE & COMPAGNIE IN ARGENTO CON DOPPIO QUADRANTE CIRCA 1800 OROLOGIO DA TASCA DUCHENE & COMPAGNIE IN ARGENTO CON DOPPIO QUADRANTE CIRCA 1800 carrure rigata, quadrante frontale con numeri romani e arabi e apertura per la chiavetta, quadrante posteriore con giorni della settimana e giorni del mese. Movimento con carica a chiavetta. diam. mm 37   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA D. BACHELARD A GENEVE IN METALLO DORATO N. 12836 CIRCA 1870

    224 OROLOGIO DA TASCA D. BACHELARD A GENEVE IN METALLO DORATO N. 12836 CIRCA 1870 OROLOGIO DA TASCA D. BACHELARD A GENEVE IN METALLO DORATO N. 12836 CIRCA 1870 quadrante traforato a motivi floreali in metallo brunito con numeri arabi. Movimento con carica a chiavetta. diam. mm 48   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA ESQUIVILLON ET DE CHOUDENS IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTI CIRCA 1760

    225 OROLOGIO DA TASCA ESQUIVILLON ET DE CHOUDENS IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTI CIRCA 1760 OROLOGIO DA TASCA ESQUIVILLON ET DE CHOUDENS IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTI CIRCA 1760 cassa in oro con retro cesellato a motivi fogliacei e floreali in oro giallo, bianco e rosa che incorniciano un medaglione circolare decorato a smalti raffigurante una scena allegorica. Quadrante cesellato a motivi fogliacei e floreali in oro giallo e rosa, piccolo disco orario in numeri romani con fondo argento guilloché e centro decorato da composizione floreale in oro giallo e rosa. Movimento con carica a chiavetta. diam. mm 43   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA L’HARDY DUBOIS IN ARGENTO N.324 CIRCA 1820

    226 OROLOGIO DA TASCA L’HARDY DUBOIS IN ARGENTO N.324 CIRCA 1820 OROLOGIO DA TASCA L’HARDY DUBOIS IN ARGENTO N.324 CIRCA 1820 cassa in argento, quadrante bianco a smalto con numeri arabi e apertura per la chiavetta, controcassa firmata apribile con movimento a vista, movimento con carica a chiavetta. diam. mm 55     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA SCHELETRATO ANONIMO SVIZZERO IN ORO GIALLO E METALLO DORATO CIRCA 1800

    227 OROLOGIO DA TASCA SCHELETRATO ANONIMO SVIZZERO IN ORO GIALLO E METALLO DORATO CIRCA 1800 OROLOGIO DA TASCA SCHELETRATO ANONIMO SVIZZERO IN ORO GIALLO E METALLO DORATO CIRCA 1800 cassa in metallo dorato con carrure godronata, fondello trasparente con movimento a vista, quadrante a smalto bianco con numeri arabi e movimento a vista. Movimento con carica a chiavetta. diam. mm 50   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA  R. SPANNER LONDON IN ORO GIALLO E CORNO N.5574 CIRCA 1800

    228 OROLOGIO DA TASCA  R. SPANNER LONDON IN ORO GIALLO E CORNO N.5574 CIRCA 1800 OROLOGIO DA TASCA  R. SPANNER LONDON IN ORO GIALLO E CORNO N.5574 CIRCA 1800 cassa in oro giallo, copricassa rivestito in corno dipinto con scena venatoria. Quadrante a smalto bianco con numeri arabi. Movimento con carica a chiavetta finemente cesellato, numerato e firmato. diam. mm 54   Auction expired!!! Detail

  • OROLOGIO DA TASCA ISAAC & J.N. JACQUES REY IN ARGENTO E SMALTO 1740 CIRCA

    229 OROLOGIO DA TASCA ISAAC & J.N. JACQUES REY IN ARGENTO E SMALTO 1740 CIRCA OROLOGIO DA TASCA ISAAC & J.N. JACQUES REY IN ARGENTO E SMALTO 1740 CIRCA copricassa in argento firmato D. Cochin sbalzato e cesellato con scena raffigurante “il ratto delle sabine”. Cassa in argento, quadrante argento decorato in smalto blu con numeri arabi e romani. Movimento firmato riccamente cesellato con carica a chiavetta. diam. mm 50   Bibliografia Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 79, tav. 52, figg. 79-80 Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA RICH. COLSTON LONDON IN ORO GIALLO FINE ‘700

    230 OROLOGIO DA TASCA RICH. COLSTON LONDON IN ORO GIALLO FINE ‘700 OROLOGIO DA TASCA RICH. COLSTON LONDON IN METALLO DORATO FINE ‘700 cassa e controcassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica a chiavetta a chiavetta finemente cesellato e firmato. diam. mm 44   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA GIRARDIER L’AINE IN ARGENTO CIRCA 1800

    231 OROLOGIO DA TASCA GIRARDIER L’AINE IN ARGENTO CIRCA 1800 OROLOGIO DA TASCA GIRARDIER L’AINE IN ARGENTO CIRCA 1800 cassa in argento con carrure godronata, quadrante dorato cesellato con motivi a ghirlande di fiori e frutta con numeri arabi a smalto entro dischi, sezione centrale decorata a smalto con composizione floreale, apertura per la chiavetta. Movimento con carica a chiavetta firmato. diam. mm 50   Bibliografia Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 94,  tav. 24, fig. 121 Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 188, tav. XVI Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA IN METALLO DORATO E CORNO WILLIAM HOWARD LONDON N.1726 CIRCA 1780

    232 OROLOGIO DA TASCA IN METALLO DORATO E CORNO WILLIAM HOWARD LONDON N.1726 CIRCA 1780 OROLOGIO DA TASCA IN METALLO DORATO E CORNO WILLIAM HOWARD LONDON N.1726 CIRCA 1780 cassa in metallo dorato, copricassa in metallo rivestito in corno dipinto con motivi fogliacei. Quadrante bianco con numeri romani ed arabi, movimento con carica a chiavetta finemente cesellato, firmato e numerato. diam. mm 44   Auction expired!!! Detail

  • OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO MARWICK MARHAM PERIGAL BORRELL LONDON IN ARGENTO N.24514 CIRCA 1770

    233 OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO MARWICK MARHAM PERIGAL BORRELL LONDON IN ARGENTO N.24514 CIRCA 1770 OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO MARWICK MARHAM PERIGAL BORRELL LONDON IN ARGENTO N.24514 CIRCA 1770 controcassa in argento cesellato decorato con motivi fogliacei, quadrante in smalto bianco con numeri turchi, copricassa in ferro con stella incisa. Movimento con carica a chiavetta finemente cesellato, firmato e numerato. diam. mm 47     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA SIMON HEGELS IN WIENN IN ARGENTO N.258 CIRCA 1790

    234 OROLOGIO DA TASCA SIMON HEGELS IN WIENN IN ARGENTO N.258 CIRCA 1790 OROLOGIO DA TASCA SIMON HEGELS IN WIENN IN ARGENTO N.258 CIRCA 1790 cassa in argento sbalzato con sul fondo scena tratta dall’operetta di Schubert “Le Tre Sorelle”, lunetta cesellata a motivi floreali. Quadrante argento con numeri arabi, parte centrale cesellata a cartiglio con spartito musicale, lancette cesellate a forma di rametto con uccellino e apertura per la chiavetta. Movimento con carica a chiavetta. diam. mm 45   Bibliografia Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 139,  tav. 49, fig. 250 Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 185, fig.1 87 Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO CON SPILLA IN ORO GIALLO TURCHESI E MICROPERLE CIRCA 1870

    235 OROLOGIO CON SPILLA IN ORO GIALLO TURCHESI E MICROPERLE CIRCA 1870 OROLOGIO CON SPILLA IN ORO GIALLO TURCHESI E MICROPERLE CIRCA 1870 cassa in oro giallo decorata con motivi floreali sul retro, turchesi sulla lunetta e microperle sulla carrure, quadrante guillochè con numeri arabi a smalto. Spilla in oro e turchesi diam. mm 35   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 14 KT ROBERT P. HIGGS & JAMES EVANS LONDON N.4444 CIRCA 1780

    236 OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 14 KT ROBERT P. HIGGS & JAMES EVANS LONDON N.4444 CIRCA 1780 OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 14 KTROBERT P. HIGGS & JAMES EVANS LONDON N.4444 CIRCA 1780 cassa e controcassa in oro giallo riccamente traforate e cesellate a volute e mascherone. Quadrante bianco a smalto con numeri arabi e romani, movimento con rimessa ore e carica a chiavetta. diam. mm 49   Bibliografia Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 100,  tav. 28, figg. 137-138-139 Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail