• ORECCHINI IN ORO E GOCCE DI CORALLO

    1 ORECCHINI IN ORO E GOCCE DI CORALLO ORECCHINI IN ORO E GOCCE DI CORALLO pendenti in oro basso con spole e gocce in corallo mediterraneo sfaccettato, dim. cm 5,  g 12       Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • COLLANA IN CORALLO

    2 COLLANA IN CORALLO COLLANA IN CORALLO composta da due fili di barilotti degradanti con chiusura a cilindro, punzone 18 kt, lungh. cm 70, g 130   Auction expired!!! Detail

  • COLLANA IN ORO GIALLO DI GUSTO ARCHEOLOGICO

    3 COLLANA IN ORO GIALLO DI GUSTO ARCHEOLOGICO COLLANA IN ORO GIALLO DI GUSTO ARCHEOLOGICO realizzata come un cordonetto con pendenti realizzati ad anfore, teste di ariete e palmette, lungh. cm 38,50, g 55      Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO DI GUSTO ARCHEOLOGICO

    4 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO DI GUSTO ARCHEOLOGICO PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO DI GUSTO ARCHEOLOGICO realizzati come due anfore pendenti da una coppiglia a fiore, lungh. cm 5,8, g 13     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • CROCE PENDENTE IN ORO GIALLO DIAMANTI CORALLO CALCEDONIO E PIETRE DURE

    5 CROCE PENDENTE IN ORO GIALLO DIAMANTI CORALLO CALCEDONIO E PIETRE DURE CROCE PENDENTE IN ORO GIALLO DIAMANTI CORALLO CALCEDONIO E PIETRE DURE le estremità realizzate con pietre incise a figure classiche tra rose di diamante e piccoli diamanti di taglio antico, al centro micromosaico, punzone kt 18, mis. 12x9, g 70      Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • SPILLA IN ORO BASSO E DIAMANTI

    6 SPILLA IN ORO BASSO E DIAMANTI SPILLA IN ORO BASSO E DIAMANTI a forma di stella con diamanti taglio brillante per ct. 2 circa, lungh. cm 6, g 22   Auction expired!!! Detail

  • COLLIER A QUATTRO FILE DI PERLE

    7 COLLIER A QUATTRO FILE DI PERLE COLLIER A QUATTRO FILE DI PERLE composto da perle coltivate mm 6, fermezza in oro con al centro cammeo su conchiglia e contorno di microperle, lungh. cm 30, g 76     Auction expired!!! Detail

  • SPILLA IN ORO BIANCO DIAMANTI E SMERALDO

    8 SPILLA IN ORO BIANCO DIAMANTI E SMERALDO SPILLA IN ORO BIANCO DIAMANTI E SMERALDO interamente traforata, di forma a navette con rose di diamante e due diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, al centro uno smeraldo di taglio ovale, lungh. cm 6, g 7     Auction expired!!! Detail

  • COLLANA IN PERLE BIANCHE E ORO GIALLO

    9 COLLANA IN PERLE BIANCHE E ORO GIALLO COLLANA IN PERLE BIANCHE E ORO GIALLO realizzata con un filo di perle di acqua salata coltivate di mm 7, con fermatura in oro giallo, punzone 750, lungh 40,5, g 24     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • ANELLO IN ORO BASSO E ARGENTO CON DIAMANTI

    10 ANELLO IN ORO BASSO E ARGENTO CON DIAMANTI ANELLO IN ORO BASSO E ARGENTO CON DIAMANTI decorato con motivo a toppa e diamanti taglio rosa ed uno smeraldo centrale, mis. 13, g 4 Auction expired!!! Detail

  • BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO

    11 BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO realizzato a canna vuota decorata a fiori, punzoni del fascio diam. 6.50, g 21   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • COLLANA IN ORO DI GUSTO ARCHEOLOGICO

    12 COLLANA IN ORO DI GUSTO ARCHEOLOGICO COLLANA IN ORO DI GUSTO ARCHEOLOGICO composta da vari elementi incatenati e pendenti in oro raffiguranti iconografia classica, g 30   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO

    13 PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO motivo a toppa con diamanti e zaffiri, chiusura a perno con sicura, dim. cm 3,5, g 16   Auction expired!!! Detail

  • ANELLO IN ORO GIALLO TORMALINA E DIAMANTI

    14 ANELLO IN ORO GIALLO TORMALINA E DIAMANTI ANELLO IN ORO GIALLO TORMALINA E DIAMANTI al centro una tormalina cabochon incisa, gambo decorato da due diamanti di taglio antico per ct 0.60 circa, punzone 750 e 18 kt, mis.14, g 20     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • SPILLA BARRETTE IN ORO GIALLO E BIANCO CON ZAFFIRO

    15 SPILLA BARRETTE IN ORO GIALLO E BIANCO CON ZAFFIRO SPILLA BARRETTE IN ORO GIALLO E BIANCO CON ZAFFIRO decorato con elementi floreali  con al centro diamanti taglio huit huit, al centro uno zaffiro taglio ovale, punzone 18 kt, lungh. cm 5,30, g 9         Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • ANSUINI SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

    15 /1 ANSUINI SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI ANSUINI SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata a barretta con diamanti taglio brillante di ct. 2 circa, punzone 18 kt, lungh. cm 4, g 4,60   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRO

    16 ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRO ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro di taglio ovale sfaccettato di ct. 1,80 circa, diamanti taglio vecchio e rosa per ct. 0,50 circa, mis. 21, g. 5       Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • SPILLA IN ORO BASSO CON DIAMANTI

    17 SPILLA IN ORO BASSO CON DIAMANTI SPILLA IN ORO BASSO CON DIAMANTI decorato con motivi floreali ed impreziosito da diamanti taglio rosa per ct. 4 circa, lungh. cm 4, g 11     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • SPILLA IN ORO GIALLO ARGENTO E DIAMANTI

    18 SPILLA IN ORO GIALLO ARGENTO E DIAMANTI SPILLA IN ORO GIALLO ARGENTO E DIAMANTI di fine XIX sec, con diamanti taglio rosa e perle, lungh. cm 6, g 10   Auction expired!!! Detail

  • OROLOGIO  IN PLATINO E DIAMANTI

    19 OROLOGIO  IN PLATINO E DIAMANTI OROLOGIO  IN PLATINO E DIAMANTI di forma rettangolare, cassa incisa con piccoli diamanti taglio huit huit, anse a scomparsa, movimento di forma, carica manuale, quadrante e indici arabi a smalto, bracciale in metallo, dim. cm 3x1,50   Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • OROLOGIO DA DONNA LONGINES  IN PLATINO E DIAMANTI

    20 OROLOGIO DA DONNA LONGINES  IN PLATINO E DIAMANTI OROLOGIO DA DONNA LONGINES  IN PLATINO E DIAMANTI cassa rettangolare in platino decorata con incisioni a volute ed impreziosita da diamanti taglio antico, quadrante argenté con numeri arabi , movimento a carica manuale. Bracciale in platino e diamanti e cordino elastico con chiusura in metallo. dim. mm 21x10     Auction expired!!! Detail

  • ANELLO OROLOGIO IN ORO BIANCO

    21 ANELLO OROLOGIO IN ORO BIANCO  ANELLO OROLOGIO IN ORO BIANCO  primi anni del ‘900, forma a navette inciso con piccoli diamanti taglio rosa, movimento a carica manuale, quadrante argenté, indici a smalto, lancette in acciaio azzurrato, punzone 18 kt, mis. anello 11, cassa dim. cm 2x1,30, g 7       Auction expired!!! Detail

  • SPILLA IN ORO GIALLO ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI

    22 SPILLA IN ORO GIALLO ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI SPILLA IN ORO GIALLO ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI interamente traforata ed impreziosita da zaffiri di taglio navette e diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, cm 5x4, g 25     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI

    23 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un diamante taglio vecchio di ct. 0,70 circa e contorno di diamanti taglio vecchio e huit huit per ct. 0,60 circa, punzone 18 kt, mis. 13, g 6                                                                    Auction expired!!! Detail

  • FERMACRAVATTA IN ORO GIALLO E BIANCO

    24 FERMACRAVATTA IN ORO GIALLO E BIANCO FERMACRAVATTA IN ORO GIALLO E BIANCO impreziosito da un diamante taglio antico di ct. 0,20, punzone 18 kt, g 3       Auction expired!!! Detail

  • PORTA SIGARETTE IN ORO GIALLO

    25 PORTA SIGARETTE IN ORO GIALLO PORTA SIGARETTE IN ORO GIALLO primi anni del 900, piccola scatola incisa, sbalzata e traforata, dotata di zaffiri sul tasto dell’apertura, punzone 18 kt, dim. cm 7,50x5,50, g 90     Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • BRACCIALE RIGIDO IN ORO ANNI ‘50

    26 BRACCIALE RIGIDO IN ORO ANNI ‘50 BRACCIALE RIGIDO IN ORO ANNI ‘50 realizzato con chiusura a molla, scatolato, punzone 18 kt, dim. cm 19x3, g 63         Auction expired!!! Price realized:
    Registration
    Detail

  • BRACCIALE A. COLLET GENEVE OROLOGIO A SCOMPARSA IN ORO GIALLO

    27 BRACCIALE A. COLLET GENEVE OROLOGIO A SCOMPARSA IN ORO GIALLO BRACCIALE A. COLLET GENEVE OROLOGIO A SCOMPARSA IN ORO GIALLO maglia a catena, impreziosito da diamanti taglio brillante e zaffiri al centro, punzoni Francesi, movimento a carica manuale, quadrante bianco, indici applicati, punzone 18 kt, Misura cm 17, g 37   Auction expired!!! Detail

  • ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTE

    28 ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTE ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTE al centro un diamante di ct. 0,45 e quattro file di baguette, punzone 18 kt, mis. 14, g 6     Auction expired!!! Detail

  • ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO

    29 ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO inciso al centro con diamante taglio brillante di ct. 0,20 circa, mis. 16, g 6       Auction expired!!! Detail