JEWELS, WATCHES AND SILVER

JEWELS, WATCHES AND SILVER

Time auction

TIMED AUCTION
3 -  11 MAY 2018

Viewing

3-4 May and 7-10 May 2018
Contact:
Tel. +39 055 23 40 888

Estimate   50 € - 2800 €

List display
Grid display
241 - 270  of 288
OROLOGIO DA TASCA JOHN SHAW HOLBORN IN METALLO DORATO E ZIGRINO VERDE N.3094 CIRCA 1780
237

cassa in metallo dorato rivestita in zigrino verde, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e romani. Movimento firmato finemente cesellato con carica a chiavetta.

diam. mm 50

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA HEBDOMAS 8 JOURS IN ALPACCA SBALZATA CIRCA 1920
238

cassa in alpacca sbalzata a scena con barca e marinaio, quadrante bianco con numeri arabi decorato con motivi floreali. Movimento firmato, spirale Breguet con 8 giorni di carica

diam. mm 50

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA A TRE CASSE JOSEPH FRENCH ROYAL EXCHANGE LONDON IN METALLO DORATO E TARTARUGA PER IL MERCATO TURCO N.22257 CIRCA 1820
239

cassa e controcassa in metallo dorato, copricassa rivestito in tartaruga con borchie in metallo dorato, quadrante bianco con numeri in caratteri turchi. Movimento firmato e riccamente cesellato, carica e rimessa delle ore a chiavetta.

diam. mm 58

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 124, tav. 40, figg. 201-202

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA ANONIMO SVIZZERO IN ARGENTO SEC.XIX
240

copricassa in argento decorato in lacca e borchie sul retro, quadrante bianco a smalto con numeri romani, coprimeccanismo decorato da scena di crocifissione con motivi fogliacei e rubini

diam. mm 68

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA ALLIEZ BACHELARD & TEROND FILS IN ORO GIALLO E ROSA CON RUBINI E TURCHESI N. 42367 CIRCA 1820
241

cassa in oro giallo e rosa cesellata a volute fogliacee e floreali e decorata sul retro da rubini e turchesi, quadrante oro guillochè con numeri romani, movimento a chiavetta

diam. mm 38

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA MEYNADIER A GENEVE IN ORO GIALLO E ROSA CON GRANATI
242

cassa in oro giallo e rosa cesellata a volute e motivi fogliacei e decorata da granati, quadrante con numeri romani, movimento con carica a chiavetta.

diam. mm 40

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA DANIEL MANLEY YARMOUTH IN ARGENTO N.316 CIRCA 1700
243

cassa in argento, quadrante argento con profilo dorato con ore centrali in numeri romani e minuti esterni in numeri arabi. Movimento firmato riccamente cesellato con carica e rimessa delle ore a chiavetta.

diam. mm 47

Bibliografia :

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, figg. 51-52

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA DES ARTS & COMP. GENEVE IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTO N.8002 CIRCA 1780
244

Cassa in oro rosa con retro cassa cesellato a paesaggio classicheggiante in oro dei tre colori, nella parte inferiore decorazione in oro e smalto azzurro raffigurante fanciulla distesa su un prato fra volute di fiori e foglie e vaso con fiori. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, apertura per la chiavetta e lancette traforate. Movimento con carica a chiavetta.

Diam. mm 47

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 93, tav. 23, fig. 118

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 159. fig. 166

Auction expired!!!
VERSATOIO, FRANCIA, RENNES, SECOLO XVIII
247

in argento, corpo sagomato con presa a voluta, alt. cm 21, g 455

Auction expired!!!
BOCCALE, LONDRA, 1789
248

BOCCALE, LONDRA, 1789

BOCCALE, LONDRA, 1789

in argento, corpo con decoro a fiori probabilmente eseguito in epoca posteriore, presa sagomata, alt. cm 9, g 180

Auction expired!!!
BOCCALE, LONDRA, 1735
249

BOCCALE, LONDRA, 1735

BOCCALE, LONDRA, 1735

in argento, corpo cilindrico con presa a voluta, alt. cm 11, g 285

Auction expired!!!
LATTIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO
250

di forma bombata, presa in legno a voluta, alt. cm 11, g 205

Auction expired!!!
COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1830 CIRCA
251

in argento, sostegno tripode con bordo traforato, coppette in vetro blu, alt. cm 6,5, g 225 lordi (2)

Auction expired!!!
VASCHETTA, BERGAMO, 1820 CIRCA
252

in argento di forma ovale con bordo sagomato, cm 14x11,5, g 95

Auction expired!!!
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1850 CIRCA
253

in argento, corpo decorato a torchon e tralci vegetali, presa sagomata, alt. cm 25, g 725

Auction expired!!!
TEIERA EGOISTE, FIRENZE, 1820 CIRCA
254

di forma bombata, beccuccio sagomato, alt. cm 9,5, g 325

Auction expired!!!
BUGIA, NAPOLI, 1830 CIRCA
255

BUGIA, NAPOLI, 1830 CIRCA

BUGIA, NAPOLI, 1830 CIRCA

in argento sbalzato a cocciolette, alt. cm 6, g 140

Auction expired!!!
ZUCCHERIERA, TORINO, 1805-1810
256

in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato da tralcio fogliaceo, due anse, alt. cm 20, g 330

Auction expired!!!
GIARA, NAPOLI, 1830 CIRCA
257

GIARA, NAPOLI, 1830 CIRCA

GIARA, NAPOLI, 1830 CIRCA

in argento, base quadrata decorata a sbalzo, fusto sagomato, coppetta biansata con bordo traforato, alt. cm 19, g 190

Auction expired!!!
COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XIX
258

in argento sbalzato, g 90

Auction expired!!!
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO COLOMBO
259

basi circolari e fusti a colonne rastremate, alt. cm 22, g 565 (2)

Auction expired!!!
COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GABRIELE SISINO
260

basi quadrate su cui poggiano i vasetti biansati da cui fuoriescono due steli con fiori, alt. cm 20, g 270 (2)

Auction expired!!!
261

in argento sbalzato, g 150

Auction expired!!!
262

in argento sbalzato, g 100

Auction expired!!!
PICCOLA CAFFETTIERA, LONDRA, 1848, ARGENTIERE WILLIAM MANN
263

corpo decorato fa volute e foglie, presa sagomata, finale del coperchio a

bocciolo, alt. cm 17,5, g 380

Auction expired!!!
VERSATOIO, LONDRA, 1788
264

VERSATOIO, LONDRA, 1788

VERSATOIO, LONDRA, 1788

in argento di forma bombata, presa a voluta in legno, alt. cm 16,5, g 350

Auction expired!!!
COPPIA DI CANDELABRI, CHRISTOFLE, SECOLO XX
265

in metallo argentato, ciascuno a due bracci, alt. cm 28 (2)

Auction expired!!!
LEGUMIERA, LONDRA, 1908
266

LEGUMIERA, LONDRA, 1908

LEGUMIERA, LONDRA, 1908

in argento di forma rettangolare con presa ad anello, cm 27,5x19,5, g 1585

Auction expired!!!
COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO GATTI
267

in vermeil sostegno tripode su base circolare, alt. cm 6,5, g 160 (2)

Auction expired!!!
EGOISTE, PARIGI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE ALEXANDRE AUGUSTE TURQUET
268

corpo piriforme decorato da motivo a torchon, presa a voluta, alt. cm 13,5, g 210

Auction expired!!!
241 - 270  of 288