JEWELS, WATCHES AND SILVER

JEWELS, WATCHES AND SILVER

Time auction

TIMED AUCTION
3 -  11 MAY 2018

Viewing

3-4 May and 7-10 May 2018
Contact:
Tel. +39 055 23 40 888

Estimate   50 € - 2800 €

List display
Grid display
211 - 240  of 288
OROLOGIO DA TASCA RECORD WATCH CO SECTOR WATCH IN ARGENTO DORATO CIRCA 1910
207

cassa a ventaglio in argento dorato sbalzata e cesellata a motivi rocaille. Quadrante a settore in smalto bianco con numeri arabi e ore retrograde. Movimento a carica manuale.

dim. mm 70x60

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA WOOD J.W. BENSON LONDON IN ORO E METALLO DORATO N. 75997 CIRCA 1800
208

cassa in oro , copri cassa in metallo dorato a sbalzo con scena mitologica. Quadrante in rame argentato con numeri romani e arabi entro anello polilobato sbalzato al centro con putti. Movimento con carica a chiavetta  finemente cesellato firmato “J.W. Benson 25 Old Bond Street London to H.R.H. The Prince of Wales “

diam. mm 38

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA COUSINS GIROD FRERES ESQUIVILLON & DE CHOUDENS IN ARGENTO N. 82591 CIRCA 1800
209

cassa in argento con carrure godronata, quadrante bianco con numeri arabi e apertura per la chiavetta. Movimento firmato e numerato con suoneria ore  e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta.

diam. mm 55

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA IN ACCIAIO MOBILIS SVIZZERA N.102515 CIRCA 1910
210

cassa in acciaio, quadrante argento con piccolo quadrante in numeri romani e movimento con scappamento a tourbillon a vista.

diam. mm 50

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA CON SVEGLIA CUGNIER LESCHOT IN ARGENTO N. 3044 CIRCA 1780
211

cassa in argento guilloché con carrure godronata, quadrante bianco a smalto con numeri romani e aperture per la chiavetta. Movimento a chiavetta firmato e numerato.

diam. mm 48

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA RICHARD WICK LONDON N.563 CIRCA 1740
212

cassa in metallo dorato sbalzata e cesellata raffigurante il “ritratto di madame Recamier” di François Gerard. Quadrante argento con numeri arabi e romani  con parte centrale decorata a volute fogliacee, apertura per la chiavetta. Movimento finemente cesellato, firmato e numerato con carica a chiavetta.

diam. mm 48

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA ISAAC SORET & FILS IN OTTONE DORATO
213

copricassa in ottone dorato decorato da miniatura di donna con cappello entro cornice a volute in marcassiti, cassa in ottone dorato, quadrante bianco a smalto con numeri arabi e romani, movimento finemente cesellato con carica a chiavetta.

diam. mm 35

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA JEAN ROUSSEAU IN BRONZO DORATO ANNO 1671
214

cassa romboidale in bronzo dorato incisa sul fondo con data e iscrizione votiva, quadrante in ferro con profilo in oro con numeri romani. Movimento firmato e riccamente cesellato, carica a chiavetta.

dim. mm 56x58

Auction expired!!!
MERIDIANA CON BUSSOLA A FORMA DI OROLOGIO DA TASCA IN OTTONE DORATO ANONIMO FRANCESE 1790
215

cassa in ottone dorato cesellato a motivi fogliacei, retro cassa con disco in argento inciso con latitudini di alcune città italiane. Quadrante bianco a smalto con bussola e meridiana centrale intercambiabile tarata sulla città di Lione.

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal primo 1500 al primo 1900, 1986 Ivrea, pagg. 146-147 tav. 55 fig. 261

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA LE ROY ET FILS IN ORO GIALLO E TURCHESI N. 13056 CIRCA 1800
216

cassa in oro giallo cesellato a volute fogliacee decorato da turchesi cabochon, quadrante dorato con numeri romani, movimento con carica a chiavetta

diam. mm 43

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA ANONIMO FRANCESE IN ORO ROSA E GIALLO CON AMETISTE
217

cassa in oro rosa e giallo cesellata a volute e motivi floreali impreziosita da ametiste . Quadrante oro guillochè con numeri romani, movimento a chiavetta.

diam. mm 43

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal primo 1500 al primo 1900, 1986 Ivrea, pag. 87, tav. 20, figg. 93-94-95

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA A DOPPIA CASSA HAUSMANN & CO. IN ORO GIALLO
218

doppia cassa in oro giallo 18kt, cassa esterna con numeri arabi, quadrante interno in smalto bianco con numeri arabi, movimento a carica manuale. Fondo apribile firmato. Corredato di scatola Hausmann.

diam. mm 30

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA OMEGA IN FERRO
219

cassa in ferro, retro cassa personalizzato e decorato con motivi fogliacei, fondello trasparente. Quadrante a smalto bianco con numeri arabi e piccoli secondi, movimento a carica manuale.

diam. mm 50

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA ZENITH IN ORO GIALLO
220

cassa in oro giallo, quadrante argenté con numeri arabi e piccoli secondi, movimento a carica manuale, accompagnato da catena in oro giallo di 34 cm, g 4,30. Corredato di astuccio originale.

diam. mm 47

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TAVOLA HAUSMANN & C.
221

cassa trapezoidale, quadrante argenté, movimento a carica manuale. Corredato di astuccio in pelle originale.

dim. mm 40x50

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA DUBOIS & C. GENEVE IN ORO GIALLO N.32939
222

cassa in oro giallo 18kt, retrocassa in oro giallo decorato con perline e lunetta raffigurante un panorama naturale con uccellino contornato da motivi fogliacei. Quadrante a smalto bianco con numeri arabi e romani , movimento a carica manuale.

diam. mm 28

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA DUCHENE & COMPAGNIE IN ARGENTO CON DOPPIO QUADRANTE CIRCA 1800
223

carrure rigata, quadrante frontale con numeri romani e arabi e apertura per la chiavetta, quadrante posteriore con giorni della settimana e giorni del mese. Movimento con carica a chiavetta.

diam. mm 37

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA D. BACHELARD A GENEVE IN METALLO DORATO N. 12836 CIRCA 1870
224

quadrante traforato a motivi floreali in metallo brunito con numeri arabi. Movimento con carica a chiavetta.

diam. mm 48

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA ESQUIVILLON ET DE CHOUDENS IN ORO DEI TRE COLORI E SMALTI CIRCA 1760
225

cassa in oro con retro cesellato a motivi fogliacei e floreali in oro giallo, bianco e rosa che incorniciano un medaglione circolare decorato a smalti raffigurante una scena allegorica. Quadrante cesellato a motivi fogliacei e floreali in oro giallo e rosa, piccolo disco orario in numeri romani con fondo argento guilloché e centro decorato da composizione floreale in oro giallo e rosa. Movimento con carica a chiavetta.

diam. mm 43

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA L’HARDY DUBOIS IN ARGENTO N.324 CIRCA 1820
226

cassa in argento, quadrante bianco a smalto con numeri arabi e apertura per la chiavetta, controcassa firmata apribile con movimento a vista, movimento con carica a chiavetta.

diam. mm 55

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA SCHELETRATO ANONIMO SVIZZERO IN ORO GIALLO E METALLO DORATO CIRCA 1800
227

cassa in metallo dorato con carrure godronata, fondello trasparente con movimento a vista, quadrante a smalto bianco con numeri arabi e movimento a vista. Movimento con carica a chiavetta.

diam. mm 50

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA  R. SPANNER LONDON IN ORO GIALLO E CORNO N.5574 CIRCA 1800
228

cassa in oro giallo, copricassa rivestito in corno dipinto con scena venatoria. Quadrante a smalto bianco con numeri arabi. Movimento con carica a chiavetta finemente cesellato, numerato e firmato.

diam. mm 54

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA ISAAC & J.N. JACQUES REY IN ARGENTO E SMALTO 1740 CIRCA
229

copricassa in argento firmato D. Cochin sbalzato e cesellato con scena raffigurante “il ratto delle sabine”. Cassa in argento, quadrante argento decorato in smalto blu con numeri arabi e romani. Movimento firmato riccamente cesellato con carica a chiavetta.

diam. mm 50

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 79, tav. 52, figg. 79-80

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA RICH. COLSTON LONDON IN ORO GIALLO FINE ‘700
230

OROLOGIO DA TASCA RICH. COLSTON LONDON IN METALLO DORATO FINE ‘700

cassa e controcassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica a chiavetta a chiavetta finemente cesellato e firmato.

diam. mm 44

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA GIRARDIER L’AINE IN ARGENTO CIRCA 1800
231

cassa in argento con carrure godronata, quadrante dorato cesellato con motivi a ghirlande di fiori e frutta con numeri arabi a smalto entro dischi, sezione centrale decorata a smalto con composizione floreale, apertura per la chiavetta. Movimento con carica a chiavetta firmato.

diam. mm 50

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 94,  tav. 24, fig. 121

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 188, tav. XVI

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA IN METALLO DORATO E CORNO WILLIAM HOWARD LONDON N.1726 CIRCA 1780
232

cassa in metallo dorato, copricassa in metallo rivestito in corno dipinto con motivi fogliacei. Quadrante bianco con numeri romani ed arabi, movimento con carica a chiavetta finemente cesellato, firmato e numerato.

diam. mm 44

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO MARWICK MARHAM PERIGAL BORRELL LONDON IN ARGENTO N.24514 CIRCA 1770
233

controcassa in argento cesellato decorato con motivi fogliacei, quadrante in smalto bianco con numeri turchi, copricassa in ferro con stella incisa. Movimento con carica a chiavetta finemente cesellato, firmato e numerato.

diam. mm 47

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA SIMON HEGELS IN WIENN IN ARGENTO N.258 CIRCA 1790
234

cassa in argento sbalzato con sul fondo scena tratta dall’operetta di Schubert “Le Tre Sorelle”, lunetta cesellata a motivi floreali. Quadrante argento con numeri arabi, parte centrale cesellata a cartiglio con spartito musicale, lancette cesellate a forma di rametto con uccellino e apertura per la chiavetta. Movimento con carica a chiavetta.

diam. mm 45

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 139,  tav. 49, fig. 250

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 185, fig.1 87

Auction expired!!!
OROLOGIO CON SPILLA IN ORO GIALLO TURCHESI E MICROPERLE CIRCA 1870
235

cassa in oro giallo decorata con motivi floreali sul retro, turchesi sulla lunetta e microperle sulla carrure, quadrante guillochè con numeri arabi a smalto. Spilla in oro e turchesi

diam. mm 35

Auction expired!!!
OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 14 KT ROBERT P. HIGGS & JAMES EVANS LONDON N.4444 CIRCA 1780
236

OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 14 KTROBERT P. HIGGS & JAMES EVANS LONDON N.4444 CIRCA 1780

cassa e controcassa in oro giallo riccamente traforate e cesellate a volute e mascherone. Quadrante bianco a smalto con numeri arabi e romani, movimento con rimessa ore e carica a chiavetta.

diam. mm 49

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 100,  tav. 28, figg. 137-138-139

Auction expired!!!
211 - 240  of 288