JEWELS, WATCHES AND SILVER

JEWELS, WATCHES AND SILVER

Time auction

TIMED AUCTION
3 -  11 MAY 2018

Viewing

3-4 May and 7-10 May 2018
Contact:
Tel. +39 055 23 40 888

Estimate   50 € - 2800 €

List display
Grid display
121 - 150  of 288
COLLANA IN MALACHITE ORO GIALLO CRISTALLO DI ROCCA E ZAFFIRI
119

realizzata da sfere in malachite con elemento centrale in zaffiri entro cornice in cristallo di rocca, chiusura in oro giallo, lungh. cm 40, g 145

Auction expired!!!
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO A BARRETTE CON GRANDE ELEMENTO PENDENTE
120

realizzata con rubini cabochon e carrè smeraldi, zaffiri, lapis, corallo ed una grande goccia di corallo rosa terminale, impreziosita da diamanti, dim. cm 11x12, g 30

Auction expired!!!
COLLIER IN ORO GIALLO
121

COLLIER IN ORO GIALLO

COLLIER IN ORO GIALLO

composto da elementi a virgola lisci sbalzati e pendente centrale con al centro spola di lapis di forma geometrica, punzone 18 kt, dim. 40x4, g 52

Auction expired!!!
SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTO
121 /1

SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTO

SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTO

di forma tonda con al centro elemento in smalto turchese, incisa a motivi floreali, punzone 18 kt, lungh. cm 4, g 11

Auction expired!!!
COLLANA IN GRANATI ORO BIANCO E ACQUAMARINE
122

realizzata a molteplici fili di piccole sfere in granati, fermatura a cuore in oro bianco con acquamarine di taglio misto, punzone 750, lungh. cm 36, g 270

Auction expired!!!
SPILLA IN ORO GIALLO GIADA E RUBINI
123

raffiguarnte un drago con piccoli rubini ed un elemento in giada inciso, puzone 18 kt, lungh. cm 6,  g 22

Auction expired!!!
SPILLA DI AMETISTA E DIAMANTI
124

SPILLA DI AMETISTA E DIAMANTI

SPILLA DI AMETISTA E DIAMANTI

realizzata in ametista incisa e oro giallo, impreziosita da diciotto piccoli diamanti taglio brillante, punzone 18 kt, dim. cm 7x6, g 24

Auction expired!!!
COLLANA TORCHON IN CORALLO ROSA
125

realizzata ad otto fili di corallo sferico mm 47 circa con fermatura in oro giallo e corallo intagliato lungh. cm 36, g 114

Auction expired!!!
PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
126

motivo a intreccio con diamanti taglio huit huit con sfera in nefrite scolpita amovibile, punzone 18 kt, lungh. 3,50 cm, g 7

Auction expired!!!
BRACCIALE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRI ROSA
127

composto da catene trattenute da barrette con piccoli diamanti taglio brillante, al centro una stella marina in zaffiri rosa e piccoli diamanti, lungh. cm 20, punzone 18 kt, g 44

Auction expired!!!
BRACCIALE IN ORO GIALLO E PIETRE SEMIPREZIOSE
128

realizzato ad una fila di pietre semipreziose intercalate da elementi in oro giallo, lungh. cm 20, g 55

Auction expired!!!
COLLANA LUNGA
129

COLLANA LUNGA

COLLANA LUNGA

realizzata con maglia rollò in oro giallo alternate a perle coltivate di mm 6 e piccoli zaffiri, punzone 18 kt, lungh. cm 70, g 30

Auction expired!!!
TIFFANY PENDENTE IN ORO CON CATENA
130

a forma di foglia, firmato Tiffany & co, punzone 18 kt, dim. cm 40, g 3

Auction expired!!!
POMELLATO ANELLO IN ORO BIANCO
131

di forma bombata, marchio Pomellato e punzone 750, mis. 21, g 14

Auction expired!!!
POMELLATO ANELLO IN ORO GIALLO
132

di forma bombata, marchio Pomellato, punzone 750, mis. 20, g 17

Auction expired!!!
RIVIERE TIFFANY IN PLATINO E DIAMANTI
133

realizzata ad un giro di piccoli brillanti, marchio Tiffany&Co, punzone PT950, mis.9, g 3

Auction expired!!!
POMELLATO PENDENTE IN ORO GIALLO ORO BIANCO DIAMANTI E GRANATO
134

impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante, granato di forma circolare sfaccettata, marchio Pomellato, punzone 750, lungh. cm 2, g 8

Auction expired!!!
POMELLATO PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO ORO BIANCO DIAMANTI E GRANATI
135

ciascuno con monachella con un diamante taglio brillante di ct 0.20 circa, granato circolare sfaccettato pendente, marchio Pomellato, punzone 750, lungh. 2,50, g 9, en suite al lotto precedente

Auction expired!!!
POMELLATO ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI E GRANATO
136

al centro un granato di taglio circolare sfaccettato tra due elementi con tre piccoli diamanti taglio brillante, marchio Pomellato, punzone 750, mis.16, g 14, en suite al lotto precedente

Auction expired!!!
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO RUBINI SMERALDI E DIAMANTI
137

a forma di croce, realizzata a traforo con piccoli diamanti incastonati, rubini, zaffiri e smeraldi, punzone 18 kt, dim. 5x4, g 15

Auction expired!!!
FEDE CON NAVETTE
138

FEDE CON NAVETTE

FEDE CON NAVETTE

anello giro completo composto da 25 diamanti taglio navette, ct. 2.50 circa, mis. 17, g 5

Auction expired!!!
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
139

arricchito da berilli ed olivine cabochon alternati a picccoli diamanti per ct. 0.40 circa, con chiusura a scomparsa, punzone 18 kt, dim. cm 19, g 52

Auction expired!!!
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO BRILLANTI E GOCCE DI BERILLO
140

a boccola con piccoli diamanti e gocce di berillo pendenti, chiusura perno e clips, ct. 0.90, lungh. cm 3, g 16

Auction expired!!!
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
141

realizzato a fascia con diamante taglio radiant fancy light green brown per ct. 0.90 circa, mis. 14, g 4

Auction expired!!!
ANELLO IN ORO BIANCO SMERALDO E DIAMANTI
142

al centro smeraldo taglio ovale sfaccetato per ct. 1.60 circa, quattro diamanti taglio baguette e sei taglio brillante per ct. 1,30 circa, punzone 18 kt, mis. 15, g 4

Auction expired!!!
PAIO DI ORECCHINI CON CORALLI PERLE E DIAMANTI
143

di forma pendente decorato da diamanti per ct. 0.50, due perle pendenti di mm 12, con chiusura a perno e farfallina, punzone 18 kt, lungh. cm 7, g 27

Auction expired!!!
ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO E DIAMANTI
144

al centro un diamante taglio brillante di ct. 0,40 circa, due diamanti taglio rosa di contorno punzone 18 kt, mis. 10, g 2,50

Auction expired!!!
ANELLO IN ORO BIANCO RUBINI E DIAMANTI
145

impreziosito da diamanti taglio baguette e brillante, ct. 1.30 circa e tre rubini taglio ovale, mis. 14, g 6

Auction expired!!!
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
146

al centro un brillante di ct 0.70 circa entro cornice di piccoli diamanti taglio huit huit, mis. 9, g 5

Auction expired!!!
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO QUARZI E DIAMANTI
147

composti da boccola e pendente di forma ovale con due quarzi, taglio ovale sfaccettati e brillanti per ct 0,70 circa, punzone 18 kt, lungh. cm 4, g 13

Auction expired!!!
121 - 150  of 288