JEWELS, WATCHES AND SILVER

JEWELS, WATCHES AND SILVER

Time auction

TIMED AUCTION
3 -  11 MAY 2018

Viewing

3-4 May and 7-10 May 2018
Contact:
Tel. +39 055 23 40 888

Estimate   50 € - 2800 €

List display
Grid display
91 - 120  of 288
PENDENTE CON CATENA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
90

impreziosito da diamanti per ct.0,90 circa, punzone 18 kt, g 6

Auction expired
ANELLO IN ORO BIANCO RUBINI E DIAMANTI
91

di forma geometrica impreziosita da tredici rubini tra pavè di brillanti, punzone 750, mis. 14, g 11

Auction expired
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI
91 /1

decorato con una fascia tricolore in brillanti, rubini e smeraldi taglio baguette, punzone 750, mis.14, g 9,40

Auction expired
SPILLA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E RUBINI
92

a forma di cestino floreale con diamanti taglio huit huit e rubini, punzone 18 kt, g 7

Auction expired
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
93

realizzato da maglie a segmenti rettangolari intercalate da piccoli diamanti taglio brillante per ct. 0.75 circa, punzone 750, lungh. cm 18,5, g 8

Auction expired
BRACCIALE IN ORO BIANCO E ZAFFIRI
94

realizzato da maglie a segmanti rettangolari intercalate da piccoli zaffiri per ct 0.80 circa, punzone 750, lungh. cm 18, g 8

Auction expired
PENDENTE IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
95

impreziosito da diamanti taglio brillante per ct. 1, dim. cm 2,20, g 7

Auction expired
ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO E DIAMANTI
96

al centro tre diamanti di cui due di taglio vecchio ed uno taglio brillante per ct 1.50 circa, mis.17, g 4

Auction expired
CIONDOLO IN PAVE’ ORO BIANCO E DIAMANTI
97

a forma di cuore, con tre diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, g 6

Auction expired
CIONDOLO IN PAVE’ ORO GIALLO E DIAMANTI
98

Auction expired
CIONDOLO IN PAVE’ ORO ROSA E DIAMANTI
99

a forma di cuore, con tre diamanti ct 0,60 circa, g 6

Auction expired
100

motivo ad onda con diamanti ct. 1.60 circa, con elementi a fiore realizzati con rubini taglio navette,  punzone 18 kt, mis. 16, g 13

Auction expired
ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI
101

realizzato con un motivo ad onda, impreziosito da diamanti per ct. 1.60 circa ed elementi a forma di fiore realizzati con zaffiri taglio navette, punzone 18 kt, mis. 16, g 13

Auction expired
ORECCHINI IN ORO GIALLO SMALTO E PERLE
102

realizzati a forma di fiore, con al centro piccole perle e smalto blu, punzone 18 kt, lungh. cm 3, g 24

Auction expired
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTE E ZAFFIRO
103

realizzato a cera persa con al centro uno zaffiro di taglio ovale di ct 1 circa, affiancato da un piccolo brillante, mis.14, g. 11

Auction expired
BRACCIALE IN ORO GIALLO E CORALLO
104

realizzato con sfere di corallo di mm. 5, punzone 18 kt, lungh. cm 20, g 17

Auction expired
COLLANA CORALLO MEDITERRANEO
105

COLLANA CORALLO MEDITERRANEO

COLLANA CORALLO MEDITERRANEO

composta da barilotti sfaccettati digradanti, chiusura in oro giallo ad oliva, lungh.cm 73, g 65

Auction expired
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO, CORALLO E DIAMANTI
106

realizzati con due bottoni di corallo di mm. 15 e diamanti per ct 0,35 circa, chiusura a monachella, dim. cm 2,50, g 6

Auction expired
LUNGA COLLANA IN OSSO
107

LUNGA COLLANA IN OSSO

LUNGA COLLANA IN OSSO

composta da sfere digradanti in osso di mm 10, quella centrale di mm 23, lungh. cm 6

Auction expired
ANELLO IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI
108

impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante e tre spole di corallo rosa, punzone 18 kt, mis. 18, g 11,60

Auction expired
ORECCHINI IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI
109

realizzati a forma di cornucopia, con punzoni francesi 1950 circa trasformabili in clip, impreziositi da diamanti taglio brillante e rubini, lungh. cm 3, g 13

Auction expired
ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI E ZAFFIRI
110

decorato con cinque file di piccoli diamanti taglio brillante per ct. 0,40 e due motivi a intreccio di zaffiri di taglio baguette, punzone 750, mis.14, g. 9

Auction expired
SPILLA IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRI
111

realizzato a forma di fiore con diamanti taglio brillante, diamanti taglio huit huit e zaffiri, dim. cm 4,10, g 8

Auction expired
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
112

al centro una doppia fila di diamanti taglio brillante per ct. 0,90 circa,mis. 16, g. 6

Auction expired
SMERALDO
113

SMERALDO

SMERALDO

taglio ottagonale di ct. 2.94

Auction expired
SPILLA IN ORO BIANCO A FORMA DI FARFALLA
114

impreziosita da diamanti taglio huit huit, le ali realizzate in nefrite incise, lungh. 6,50, g 15

Auction expired
COLLANA IN ZAFFIRI, ORO BIANCO E DIAMANTI
115

realizzata a multifili di zaffiri, chiusura in oro bianco con piccolo brillanti, punzone 750, lungh. minima cm 56, g 190

Auction expired
COLLANA IN RUBINI, ORO GIALLO E DIAMANTI
116

realizzata a multifili di rubini, chiusura in oro giallo con piccoli brillanti, punzone 750, lungh. minima cm 56, g 48

Auction expired
COLLANA MULTIFILO IN PIETRE SEMIPREZIOSE
117

realizzata a fili di pietre nei toni del bianco, verde, giallo e viola, fermatura in oro bianco con piccoli brillanti, lungh. 40, g 260

Auction expired
PENDENTE IN ORO GIALLO
118

PENDENTE IN ORO GIALLO

PENDENTE IN ORO GIALLO

realizzato con un elemento in giada incisa e scolpita, punzone 18 kt, lungh. cm 5, g 8

Auction expired
91 - 120  of 288