JEWELS, WATCHES AND SILVER

JEWELS, WATCHES AND SILVER

Time auction

TIMED AUCTION
3 -  11 MAY 2018

Viewing

3-4 May and 7-10 May 2018
Contact:
Tel. +39 055 23 40 888

Estimate   50 € - 2800 €

List display
Grid display
1 - 30  of 288
ORECCHINI IN ORO E GOCCE DI CORALLO

pendenti in oro basso con spole e gocce in corallo mediterraneo sfaccettato, dim. cm 5,  g 12

Auction expired!!!
COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO

composta da due fili di barilotti degradanti con chiusura a cilindro, punzone 18 kt, lungh. cm 70, g 130

Auction expired!!!
COLLANA IN ORO GIALLO DI GUSTO ARCHEOLOGICO

realizzata come un cordonetto con pendenti realizzati ad anfore, teste di ariete e palmette, lungh. cm 38,50, g 55

Auction expired!!!
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO DI GUSTO ARCHEOLOGICO

realizzati come due anfore pendenti da una coppiglia a fiore, lungh. cm 5,8, g 13

Auction expired!!!
CROCE PENDENTE IN ORO GIALLO DIAMANTI CORALLO CALCEDONIO E PIETRE DURE

le estremità realizzate con pietre incise a figure classiche tra rose di diamante e piccoli diamanti di taglio antico, al centro micromosaico, punzone kt 18, mis. 12x9, g 70

Auction expired!!!
SPILLA IN ORO BASSO E DIAMANTI

a forma di stella con diamanti taglio brillante per ct. 2 circa, lungh. cm 6, g 22

Auction expired!!!
COLLIER A QUATTRO FILE DI PERLE

composto da perle coltivate mm 6, fermezza in oro con al centro cammeo su conchiglia e contorno di microperle, lungh. cm 30, g 76

Auction expired!!!
SPILLA IN ORO BIANCO DIAMANTI E SMERALDO

interamente traforata, di forma a navette con rose di diamante e due diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, al centro uno smeraldo di taglio ovale, lungh. cm 6, g 7

Auction expired!!!
COLLANA IN PERLE BIANCHE E ORO GIALLO

realizzata con un filo di perle di acqua salata coltivate di mm 7, con fermatura in oro giallo, punzone 750, lungh 40,5, g 24

Auction expired!!!
ANELLO IN ORO BASSO E ARGENTO CON DIAMANTI
10

decorato con motivo a toppa e diamanti taglio rosa ed uno smeraldo centrale, mis. 13, g 4

Auction expired!!!
BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO
11

realizzato a canna vuota decorata a fiori, punzoni del fascio diam. 6.50, g 21

Auction expired!!!
COLLANA IN ORO DI GUSTO ARCHEOLOGICO
12

composta da vari elementi incatenati e pendenti in oro raffiguranti iconografia classica, g 30

Auction expired!!!
PAIO DI ORECCHINI IN ORO E ARGENTO
13

motivo a toppa con diamanti e zaffiri, chiusura a perno con sicura, dim. cm 3,5, g 16

Auction expired!!!
ANELLO IN ORO GIALLO TORMALINA E DIAMANTI
14

al centro una tormalina cabochon incisa, gambo decorato da due diamanti di taglio antico per ct 0.60 circa, punzone 750 e 18 kt, mis.14, g 20

Auction expired!!!
SPILLA BARRETTE IN ORO GIALLO E BIANCO CON ZAFFIRO
15

decorato con elementi floreali  con al centro diamanti taglio huit huit, al centro uno zaffiro taglio ovale, punzone 18 kt, lungh. cm 5,30, g 9

Auction expired!!!
ANSUINI SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
15 /1

realizzata a barretta con diamanti taglio brillante di ct. 2 circa, punzone 18 kt, lungh. cm 4, g 4,60

Auction expired!!!
ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRO
16

al centro uno zaffiro di taglio ovale sfaccettato di ct. 1,80 circa, diamanti taglio vecchio e rosa per ct. 0,50 circa, mis. 21, g. 5

Auction expired!!!
SPILLA IN ORO BASSO CON DIAMANTI
17

decorato con motivi floreali ed impreziosito da diamanti taglio rosa per ct. 4 circa, lungh. cm 4, g 11

Auction expired!!!
SPILLA IN ORO GIALLO ARGENTO E DIAMANTI
18

di fine XIX sec, con diamanti taglio rosa e perle, lungh. cm 6, g 10

Auction expired!!!
OROLOGIO  IN PLATINO E DIAMANTI
19

di forma rettangolare, cassa incisa con piccoli diamanti taglio huit huit, anse a scomparsa, movimento di forma, carica manuale, quadrante e indici arabi a smalto, bracciale in metallo, dim. cm 3x1,50

Auction expired!!!
OROLOGIO DA DONNA LONGINES  IN PLATINO E DIAMANTI
20

cassa rettangolare in platino decorata con incisioni a volute ed impreziosita da diamanti taglio antico, quadrante argenté con numeri arabi , movimento a carica manuale. Bracciale in platino e diamanti e cordino elastico con chiusura in metallo.

dim. mm 21x10

Auction expired!!!
ANELLO OROLOGIO IN ORO BIANCO
21

ANELLO OROLOGIO IN ORO BIANCO

ANELLO OROLOGIO IN ORO BIANCO

primi anni del ‘900, forma a navette inciso con piccoli diamanti taglio rosa, movimento a carica manuale, quadrante argenté, indici a smalto, lancette in acciaio azzurrato, punzone 18 kt, mis. anello 11, cassa dim. cm 2x1,30, g 7

Auction expired!!!
SPILLA IN ORO GIALLO ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI
22

interamente traforata ed impreziosita da zaffiri di taglio navette e diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, cm 5x4, g 25

Auction expired!!!
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
23

al centro un diamante taglio vecchio di ct. 0,70 circa e contorno di diamanti taglio vecchio e huit huit per ct. 0,60 circa, punzone 18 kt, mis. 13, g 6

Auction expired!!!
FERMACRAVATTA IN ORO GIALLO E BIANCO
24

impreziosito da un diamante taglio antico di ct. 0,20, punzone 18 kt, g 3

Auction expired!!!
PORTA SIGARETTE IN ORO GIALLO
25

PORTA SIGARETTE IN ORO GIALLO

PORTA SIGARETTE IN ORO GIALLO

primi anni del 900, piccola scatola incisa, sbalzata e traforata, dotata di zaffiri sul tasto dell’apertura, punzone 18 kt, dim. cm 7,50x5,50, g 90

Auction expired!!!
BRACCIALE RIGIDO IN ORO ANNI ‘50
26

realizzato con chiusura a molla, scatolato, punzone 18 kt, dim. cm 19x3, g 63

Auction expired!!!
BRACCIALE A. COLLET GENEVE OROLOGIO A SCOMPARSA IN ORO GIALLO
27

maglia a catena, impreziosito da diamanti taglio brillante e zaffiri al centro, punzoni Francesi, movimento a carica manuale, quadrante bianco, indici applicati, punzone 18 kt, Misura cm 17, g 37

Auction expired!!!
ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTE
28

al centro un diamante di ct. 0,45 e quattro file di baguette, punzone 18 kt, mis. 14, g 6

Auction expired!!!
ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO
29

ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO

ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO

inciso al centro con diamante taglio brillante di ct. 0,20 circa, mis. 16, g 6

Auction expired!!!
1 - 30  of 288