Asian Art

Florence, wed 27 June 2018

Asian Art

Premium auction, n.259
FLORENCE
Lots 1-145
10.30 a.m.
Lots 146-291
3.00 p.m.
Viewing
FLORENCE
23 - 26 June 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 1000 €

211 - 240  of 290 LOTS
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
212

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su seta raffigurante cesto di fiori; cm [..]
212

€ 1.000 / 1.500
GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX
213

GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX tempera su carta di riso raffigurante personaggi in interno, [..]
213

€ 600 / 800
TAPPETO, CINA, PRIMA METÀ DEL XX SEC.
214

TAPPETO, CINA, PRIMA METÀ DEL XX SEC. su sfondo blu decorato con vasi e nella parte centrale [..]
214

€ 300 / 400
215

TRAN DUY (1920-2014)

TRAN DUY (1920-2014) “Paesaggio lacustre” Disegno acquarello su carta cm 43,5x32,5 [..]
215

TRAN DUY (1920-2014)

€ 1.000 / 1.500
216

TRAN DUY (1920-2014)

TRAN DUY (1920-2014) “Casa in mezzo al bosco” Disegno acquarello su carta Cm 43x32 [..]
216

TRAN DUY (1920-2014)

€ 1.000 / 1.500
TESSUTO, CINA, PERIODO MAO
217

TESSUTO, CINA, PERIODO MAO

TESSUTO, CINA, PERIODO MAO raffigurante Mao Tse-tung e Lin Piao che tiene nella mano sinistra il libretto rosso, [..]
217

TESSUTO, CINA, PERIODO MAO

€ 1.200 / 1.500
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
218

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX raffigurante nella parte centrale Avalokiteshvara, [..]
218

€ 8.000 / 12.000
COPPIA DI STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX
219

COPPIA DI STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante personaggi e scritte; cm 47x34 (2)   [..]
219

€ 150 / 200
SERIE DI CINQUE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX
220

SERIE DI CINQUE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX vari soggetti e misure; cm 22,5x36 (5)   [..]
220

€ 1.000 / 1.500
SCULTURA IN LEGNO, GIAPPONE, SECC. XV-XVI
221

SCULTURA IN LEGNO, GIAPPONE, SECC. XV-XVI mezzo busto lavorato ad intaglio raffigurante guardiano [..]
221

€ 1.500 / 2.000
SCULTURA, CINA, DINASTIA HAN (206 AC - 220 DC)
222

SCULTURA, CINA, DINASTIA HAN (206 AC - 220 DC) in legno policromo raffigurante cigno stilizzato; [..]
222

€ 4.000 / 5.000
QUATTRO TAVOLINI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
223

QUATTRO TAVOLINI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno chiaro, con intagli a soggetto arcaico; [..]
223

€ 1.000 / 1.500
TAVOLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
224

TAVOLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno scuro, gambe mosse a forma di zampa di leone; [..]
224

€ 500 / 600
SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
225

SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in legno con lavorazione in madreperla raffigurante [..]
225

€ 600 / 800
COPPIA DI SGABELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX
226

COPPIA DI SGABELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX con base in marmo, piedi [..]
226

€ 800 / 1.000
LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
227

LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno huali con decoro geometrico sui bordi; cm 78x180x40 [..]
227

€ 2.000 / 3.000
MOBILE IN STILE ALTARE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
228

MOBILE IN STILE ALTARE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, con due ante e tre cassetti, [..]
228

€ 1.500 / 2.000
TAVOLINO PORTA INCENSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
229

TAVOLINO PORTA INCENSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu con gambe mosse che terminano [..]
229

€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI CONSOLES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
230

COPPIA DI CONSOLES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di nastro in legno rosso con inserti in [..]
230

€ 4.000 / 6.000
PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX
231

PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX

PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX in legno scuro, intagliato sulle ante e pareti laterali con draghi e [..]
231

PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX

€ 1.000 / 1.500
TRE MOBILI, CINA, SEC. XX
232

TRE MOBILI, CINA, SEC. XX

TRE MOBILI, CINA, SEC. XX in legno rosso, composti da due ante finemente intagliate con fiori e uccelli [..]
232

TRE MOBILI, CINA, SEC. XX

€ 1.500 / 2.000
GRUPPO DI TRE MOBILI, CINA, SEC. XX
233

GRUPPO DI TRE MOBILI, CINA, SEC. XX in legno chiaro, con due ante e cassetti, con cerniere, maniglie [..]
233

€ 3.000 / 4.000
CONSOLE, CINA, SEC. XX
234

CONSOLE, CINA, SEC. XX

CONSOLE, CINA, SEC. XX in legno rosso a forma di altare, con gambe leggermente lavorate; cm 79x158x45,5 [..]
234

CONSOLE, CINA, SEC. XX

€ 1.000 / 2.000
PARAVENTO, CINA, SEC. XX
235

PARAVENTO, CINA, SEC. XX

PARAVENTO, CINA, SEC. XX composto da sei ante in legno rivestite in stoffa con applicazioni in tessuto, [..]
235

PARAVENTO, CINA, SEC. XX

€ 800 / 1.000
PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
236

PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in lacca nera, decorata con pittura dorata e colorata [..]
236

€ 1.000 / 1.500
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
237

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno huali composto da due pezzi, base tripode intagliata [..]
237

€ 2.000 / 3.000
SGABELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
238

SGABELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu con piano in marmo bordo intagliato con fiori [..]
238

€ 1.500 / 2.000
ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
239

ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno tenero a patina scura, lavorato ad intaglio [..]
239

€ 400 / 600
MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
240

MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, sulle ante applicazioni a rilievo in legno [..]
240

€ 3.000 / 4.000
COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX
241

COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in lacca nera, nella parte superiore [..]
241

€ 4.000 / 6.000
211 - 240  of 290 LOTS