Asian Art

Florence, wed 27 June 2018

Asian Art

Premium auction, n.259
FLORENCE
Lots 1-145
10.30 a.m.
Lots 146-291
3.00 p.m.
Viewing
FLORENCE
23 - 26 June 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 290 LOTS

DUE COLLANE, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI

DUE COLLANE, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI in vetro a forma di occhio; lungh. cm 40 (2)   [..]

€ 400,00 / 600,00

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a bottiglia in vetro di Pechino a forma di fiore di color celeste [..]

€ 500,00 / 700,00

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a bottiglia di colore blu cobalto in vetro di Pechino, [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00

VASO IN VETRO, CINA, SECC. XIX-XX

VASO IN VETRO, CINA, SECC. XIX-XX di colore verde reca calligrafia marchio e scritta sul corpo; alt. [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00

GRUPPO DI VETRI, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI (481 A.C.-221 A.C.)

GRUPPO DI VETRI, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI (481 A.C.-221 A.C.) di forma a “occhio” [..]

€ 600,00 / 800,00

GRUPPO DI TURCHESI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI TURCHESI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX Composto da due vasi e una snuff bottle; alt. [..]

€ 600,00 / 800,00

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in turchese, con coperchio e decoro a kylin, draghi e sfera di [..]

€ 800,00 / 1.000,00

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in turchese con  struttura in legno; alt. cm 5; alt. complessiva [..]

€ 600,00 / 800,00

SIGILLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SIGILLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in pietra dura scolpita a forma di leoncino reca scritta su [..]

€ 600,00 / 800,00
10

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, SEC. XIX in corallo rosso raffigurante figura femminile con bambino in braccio alt. [..]
10

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

€ 10.000,00 / 15.000,00
11

CORALLO, CINA, SEC. XX

CORALLO, CINA, SEC. XX a forma di bottiglia con drago e figure, alt. cm 17,5, g 327   [..]
11

CORALLO, CINA, SEC. XX

€ 3.000,00 / 5.000,00
12

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in corallo, modellato nella forma di figura femminile con ventaglio e ramo [..]
12

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

€ 3.000,00 / 5.000,00
13

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, SEC. XIX in corallo, modellato nella forma di un ramo con animali e figure, lung. [..]
13

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

€ 6.000,00 / 8.000,00
14

GRUPPO, CINA, XX SECOLO

GRUPPO, CINA, XX SECOLO in corallo raffigurante paese con ponte e personaggi; g 196 cm 14,5x5 [..]
14

GRUPPO, CINA, XX SECOLO

€ 2.000,00 / 3.000,00
15

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso raffigurante figura femminile che tiene [..]
15

€ 700,00 / 800,00
16

CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di colore rosso raffigurante Guanyin su fior di loto che [..]
16

€ 10.000,00 / 15.000,00
17

COLLANA IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII

COLLANA IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII realizzato da una catenina in argento e venti [..]
17

€ 500,00 / 600,00
18

GRUPPO DI TRE PIETRE, CINA, PERIODO NEOLITICO

GRUPPO DI TRE PIETRE, CINA, PERIODO NEOLITICO con funzione ornamentale; alt. cm 3 (3)   [..]
18

€ 500,00 / 600,00
19

PENDENTE IN GIADA, CINA, NEOLITICO

PENDENTE IN GIADA, CINA, NEOLITICO in nefrite nera con marezzature brune, raffigurante un pipistrello [..]
19

€ 800,00 / 1.200,00
20

SEI PENDENTI, CINA, DINASTIA SHANG

SEI PENDENTI, CINA, DINASTIA SHANG in giada nefrite a forma di piccoli pesci: quattro curvi e due [..]
20

€ 1.000,00 / 1.500,00
21

FIGURA IN GIADA, CINA, STATI COMBATTENTI

FIGURA IN GIADA, CINA, STATI COMBATTENTI raffigurante un dignitario stilizzato in giada verde con [..]
21

€ 1.500,00 / 2.000,00
22

UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE

UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE elementi decorativi e rituali composti da asce, dischi [..]
22

€ 1.500,00 / 2.000,00
23

TRE ELEMENTI IN GIADA, CINA, NEOLITICO

TRE ELEMENTI IN GIADA, CINA, NEOLITICO di forma rettangolare con foro centrale cilindrico in giada [..]
23

€ 400,00 / 600,00
24

GIADA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

GIADA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX color verde spinacio a forma di pietra musicale, con iscrizioni, [..]
24

€ 400,00 / 600,00
25

TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX

TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX in giada verde spinacio, una con fenice e drago, alt. cm 12,5 e cm 10 [..]
25

TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX

€ 1.000,00 / 1.500,00
26

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  composto da manico in giada verde celadon a forma di drago, la [..]
26

€ 1.500,00 / 2.000,00
27

FIBBIA, CINA DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

FIBBIA, CINA DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in giada bianco celadon raffigurante un sinuoso chilong, [..]
27

€ 800,00 / 1.000,00
28

GRUPPO IN GIADEITE, CINA, TARDA DINASTIA QING

GRUPPO IN GIADEITE, CINA, TARDA DINASTIA QING di colore bianco e verde raffigurante melanzana con [..]
28

€ 1.000,00 / 1.500,00
29

PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In giada bianca a forma di doppia zucca con rami e foglie; [..]
29

€ 600,00 / 800,00
30

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca scolpita a forma di drago; cm 12   [..]
30

€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  of 290 LOTS