FLORENCE 25 - 29 May 2018 10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26 info@pandolfini.it
GRAN BRETAGNA, SETTE STERLINE
Au tot gr. 55,86
SPL (7)
GRAN BRETAGNA, TRENTADUE STERLINE
Au tot. gr. 256
SPL/FDC (32)
Au tot. gr. 55,9
BB/SPL (7)
MESSICO, 50 PESOS
Au gr. 41,66
FDC
Au gr. 41,69
SPL
Au gr. 41,72
Evidenti tracce di saggio nel campo altrimenti SPL
SAVOIA, RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 20 LIRE “ELMETTO”
Au gr. 32,16
Au gr. 32,22
SAVOIA, RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE “FASCIO”
Au gr. 32,11
Au gr. 31,81
SAVOIA, RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1872
Au gr. 32,25
Au gr. 31,89
SAVOIA, RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1883
Au gr. 32,54
Au gr. 32,24
Au gr. 32,00
SAVOIA, RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1834
Au gr. 32,13
Au gr. 31,63
SAVOIA, DUE MONETE IN ORO DA 20 LIRE “FASCETTO”
riproduzioni moderne
Au gr. 12,83
SAVOIA, CINQUE MARENGHI IN ORO
Au tot gr. 32,23
1839, 1863, 1873 (2), 1882
BB/SPL
SAVOIA, SEI MARENGHI D’ORO
Au tot. gr. 38,6
1849, 1851, 1863, 1878, 1882 riconio, 1891
BB/SPL (6)
SAVOIA, DODICI MARENGHI IN ORO
Au tot gr. 77,4
1882 (12)
SAVOIA, VENTI MARENGHI (UMBERTO I, VITTORIO EMANUELE III)
Au tot. gr. 129,03
SPL (20)
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1855 “LIBERTY HEAD SENZA MOTTO”
San Francisco Fr. 172 Au gr. 33,43
MB/BB segnetti nel campo
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1862 “LIBERTY HEAD SENZA MOTTO”
Rara BB
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1873 “LIBERTY HEAD”
BB/q.BB
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1877 “LIBERTY HEAD”
Fr. 177 Au gr. 33,43
BB/q.BB segnetti nel campo
q.BB segnetti nel campo
STATI UNITI, 20 DOLLARI 1878 “LIBERTY HEAD”
San Francisco Fr. 178 Au gr. 33,43
MB segnetti nel campo