FLORENCE 25 - 29 May 2018 10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26 info@pandolfini.it
FIRENZE, COSIMO III (1670-1723), ZECCHINO 1721
Au gr. 3,49 D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni seduto a s. benedicente MIR 325/7
Rarissimo MB/BB
FIRENZE, PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790), FRANCESCONE 1774
Ar gr. 27,35 D/ Busto a d. del Granduca con lunga capigliatura R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 379/4
q.SPL
FIRENZE, PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790), FRANCESCONE 1786
Ar gr. 27,22 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli annodati R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 385/2
Raro q.SPL
FIRENZE, FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801), FRANCESCONE 1798
Ar gr. 27,29 D/ Busto a d. del Granduca con lunga capigliatura R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 405/7
SPL insignificante rottura marginale del tondello da coniazione
FIRENZE, CARLO LUDOVICO DI BORBONE (1801-1803), FRANCESCONE 1803
Ar gr. 27,18 D/ Testa a d. nuda del Granduca R/ Stemma dei Borbone coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 415/6 Gig. 8
SPL+
FIRENZE, CARLO LUDOVICO DI BORBONE E MARIA LUIGIA REGGENTE (1803-1807), DENA 1807
Ar gr. 39,34 D/ Busti accollati a d. R/ Stemma dei Borbone coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 423 Gig. 11
SPL
Ar gr. 39,32 D/ Busti accollati a d. R/ Stemma dei Borbone coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 423 Gig. 11
SPL bellissima patina di monetiere
FIRENZE, CARLO LUDOVICO DI BORBONE E MARIA LUIGIA (1803-1807), DENA 1807
Ar gr. 39,28 D/ Busti accollati a d. R/ Stemma dei Borbone coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 423 Gig. 11
SPL/BB rottura marginale del tondello
FIRENZE, LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), FRANCESCONE 1858
Ar gr. 27,42 D/ Busto a d. del Granduca coi R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 449/4 Gig. 24
SPL patinato
Ar gr. 27,49 D/ Busto a d. del Granduca coi R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 449/4 Gig. 24
LIVORNO, FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670), PEZZA DELLA ROSA 1665
Ar gr. 25,57 D/ Stemma mediceo coronato con mascherina in cimasa; sotto nel giro data R/ Pianta di rose; sotto LIBVRNI MIR 61
Molto rara BB
LIVORNO, COSIMO II DE’ MEDICI (1670-1723), ONGARO 1674
Au gr. 3,49 D/ COSMVS III D G MAG DVX ETRV VI Il Granduca, radiato e in armatura, stante a d., stringe nella mano d. lo scettro e poggia la s. sull’elsa della spada R/ AD / BONITATE / AVREI / HVNGARIC / LIBVRNI / 1674 entro cartella ornata MIR 72
Rarissimo Tondello leggermente ondulato altrimenti q.SPL
Ex Hess Divo 296 (2003), lot 349 (classificato SPL, ha realizzato 2.650 CHF)
LIVORNO, COSIMO II DE’ MEDICI (1670-1723), ONGARO 1676
Au gr. 3,48 D/ COSMVS III D G MAG DVX ETRV VI Il Granduca, radiato e in armatura, stante a d., stringe nella mano d. lo scettro e poggia la s. sull’elsa della spada R/ AD / BONITATE / AVREI / HVNGARIC / LIBVRNI / 1676 entro cartella ornata MIR 72/3
Rarissimo Frattura del tondello al margine. BB+
LIVORNO, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), TOLLERO 1683
Ar gr. 27,00 D/ Busto a d. del Granduca con corona dentata R/ Veduta del porto di Livorno MIR 64/5
SPL corrosioni al rovescio ma di ottima conservazione
LIVORNO, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), TOLLERO 1704
Ar gr. 27,10 D/ Busto a d. del Granduca corazzato con corona dentata R/ Veduta del porto di Livorno MIR 64/19
Raro SPL bella patina che risalta i rilievi
LUCCA REPUBBLICA, A NOME DI OTTONE IV DI BRUNSWICK (1209-1315), GROSSO DA 12 DENARI, 1214-1250
Ar gr. 1,81 D/ OTTO REX Monogramma di Ottone. R/ S VVLT' DE LVCA Il Volto Santo, frontale e con corona a tre fioroni. CNI 1 MIR 119 Bellesia 2/A (Tipo con la E quadra)
Non comune SPL bel ritratto
LUCCA REPUBBLICA, A NOME DI OTTONE IV DI BRUNSWICK (1209-1315), GROSSO MINORE, 1270-1316
Ar gr. 1,83 D/ OTTO REX Monogramma di Ottone IV; sopra, torsello e, all'esergo, foglia R/ S VVLT D LVCA Mezzo busto del Volto Santo, coronato, di fronte. MIR 126 Bellesia 7/A
Rarissimo SPL
Ex asta Aes Rude 37 (marzo 1989), lotto 521
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799), DUCATO
Au gr. 3,49 D/ S VVLTVS DE LVCA Busto del Volto santo drappeggiato; in alto, a s., armetta Balbani R/ S MARTINVS san Martino a cavallo taglia il mantello per donarlo al povero. Bellesia 65/A MIR 169/3 (armetta Balbani)
Raro q.SPL tondello leggermente ondulato
Au gr. 3,47 D/ S VVLTVS DE LVCA Busto del Volto santo drappeggiato; in alto, a s., armetta Balbani R/ S MARTINVS san Martino a cavallo taglia il mantello per donarlo al povero. Bellesia 65/A MIR 169/3 (armetta Balbani)
Raro BB tondello ondulato
Corredata di cartellino della numismatica Gino Marchesi e F. di Bologna.
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799), GROSSO DA 6 BOLOGNINI, SEC. XVI
Ar gr. 1,83 D/ armetta Arnolfini CAROLVS INPERATOR nel campo in cerchio lineare le lettere L V C A in caratteri latini disposte a croce intorno a globetto centrale, in cornice quadrilobata con globetto alle punte R/ SANCTVS VVLTVS mezzo busto del Volto Santo posto per un terzo a sinistra, con corona chiusa a quattro punte. MIR 174/7 Bellesia 19 (Tipo senza i gigli negli angoli del quadribolo)
Raro BB+
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799), SCUDO D’ORO DEL SOLE
Au gr. 3,40 D/ sole CAROLVS IMPERATOR stemma a punta bandato con LIBERTAS R/ SANTVS VULTVS DE LVCA Busto del Volto santo con corona a quattro punte. Bellesia 34 MIR 179
SPL modulo largo e ben centrato
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799), SCUDO D’ORO DEL SOLE 1552
Au gr. 3,31 D/ 15 sole 52 CAROLVS IMPERATOR stemma sannitico con LIBERTAS R/ SANTVS VULTVS (armetta Serantoni) DE LVCA Busto del Volto santo con corona chiusa a quattro punte. Bellesia 45 MIR 185
SPL tondello ondulato
Au gr. 3,20 D/ 15 sole 52 CAROLVS IMPERATOR stemma sannitico con LIBERTAS R/ SANTVS VULTVS (armetta Diversi) DE LVCA Busto del Volto santo con corona chiusa a quattro punte. Bellesia 61 MIR 185/5
BB+ frattura marginale del tondello
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799), SCUDO 1747
Ar gr. 26,87 D/ RESPUBLICA LUCENSIS Stemma ornato coronato con LIBERTA R/ SANCTUS MARTINUS san Martino a cavallo taglia il mantello per donarlo al povero. Bellesia 59 MIR 237/7
BB+
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799), DOPPIA (DA 2 SCUDI) 1750
Au gr. 5,49 D/ RESPUBLICA LUCENSIS scudo a targa coronato in cartella bandato con LIBERTAS R/ SANCTVS VULTVS Busto del Volto santo coronato di fronte; esergo data. Bellesia 66 MIR 240/2
Raro SPL traccia di montatura in prossimità della croce
La doppia venne emessa dal 1749 alla bontà di 22 carati al valore equivalente del mezzo ruspo e quindi pari ad uno zecchino e mezzo. La ricercatezza di questo nummo, per la raffinatezza dello stile incisorio, ci è testimoniata da Domenico Massagli (1870, p. 116) sin due secoli fa: “…Questo bello pezzo oltremodo è avidamente ricercato eziando in straniere contrade, ed io stesso ne sono stato parecchie volte richiesto da alcuni egregi e ragguardevoli personaggi sin dalla opulenta Inghilterra”.
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799), SANTA CROCE DA 25 BOLOGNINI 1756
Ar gr. 8,28 D/RESPVBLICA LVCENSIS Scudo semiovale con banda su cui LIBERTAS. R/ SANCTUS VULTUS intera figura del Volto Santo in croce, radiante, con corona; sotto la croce, pisside. CNI 841 Bellesia 79 MIR 233
MB tentativo di foratura nella parte marginale del tondello, probabilmente a fini devozionali
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799), GROSSO O BARBONE DA 6 BOLOGNINI 1737
Ar gr. 2,87 D/ CIVITAS LUCENSIS stemma cittadino coronato; esergo data R/ SANCTVS VULTUS Busto del Volto santo coronato di fronte. Bellesia 47 MIR 224/5
Raro BB
LUCCA, ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI (1805-1814), FRANCO 1808
Ar 4,89 D/ Busti accollati a d. R/ 1 Franco in corona d’alloro; esergo data. MIR 245/4
q. SPL fendente nel campo
LUCCA, CARLO LODOVICO DI BORBONE (1824-1847), 2 LIRE 1837
Ar gr. 9,29 MIR 258 SPL
LUCCA, CARLO LODOVICO DI BORBONE (1824-1847), 10 SOLDI 1833
Ar gr. 2,36 MIR 253 SPL