FLORENCEPalazzo Ramirez MontalvoBorgo degli Albizi 26
FLORENCE 15-18 December 2017 10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm info@pandolfini.it
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio finemente lavorato con personaggi in mezzo alla natura, alt. cm 25,5
A BRUSH POT, CHINA, QING DINASTY, 19TH CENTURY
笔筒,中国,清代,19世纪
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio raffigurante personaggi, scuola Canton, cm 3x8x13
A BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
盒子,中国,清代,19世纪
In avorio cantonese finemente lavorata con personaggi in un villaggio, cm 6,5x10x25
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio, raffigurante Budai che viene abbracciato da cinque bambini e una Guanjin che tiene in mano un vaso, Budai alt. complessiva cm 14; base cm 2,5; Guanjin alt. complessiva cm 29; base cm 2,5
A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
塑像,中国,清代,19世纪
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in seta ricamato con volatili fra foglie fiori e alberi con manico in avorio finemente lavorato, alt. cm 40 e diam. cm 26,5
A FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
扇子,中国,清代,19世纪
SCULTURA, CINA, PERIODO TARDA DINASTIA MING (1368-1644)
in avorio raffigurante Lohan seduto in posizione reale, alt. cm 12,3
A SCULPTURE, CHINA, LATE MING DYNASTY PERIOD (1368-1644)
塑像,中国,明代晚期(1368-1644)
SCULTURA IN AVORIO, CINA, SEC. XIX
in avorio di saggio accovacciato, alt. cm 13,5
AN IVORY SCULPTURE, CHINA, 19TH CENTURY
象牙雕塑,日本,19世纪
in avorio raffigurante dama con cesto di fiori, alt. cm 30,5
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in avorio raffigurante Budai su una biga trainata da un cervo, cm 16,5x26
A SCULPTURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
塑像,中国,晚清,19-20世纪
in avorio raffigurante personaggio femminile che tiene nelle mani dei fiori, alt. cm 31
A SCUPLTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
SCULTURA, CINA, SEC. XIX
in avorio raffigurante personaggio che tiene nella mano destra un cesto con pesce, alt. cm 33,5
A SCULPTURE, CHINA, 19TH CENTURY
塑像,中国,19世纪
SCULTURA, CINA, DINASTIA QINQ, SEC. XIX
in avorio con base a forma di animale e il vestito finemente dipinto, alt. cm 55,5
in avorio di un personaggio con vaso di fiori e bastone, alt. cm 50
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio di forma squadrata con riserve intagliate rappresentate da personaggi in un corteo, anse a forma di animale e coperchio con sopra figura animale, alt. cm 16
A VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
带盖儿花瓶,中国,清代,19世纪
FOGLIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio lavorato con personaggi sotto albero di pino, cm 7,5x14,5
AN IVORY CARVED LEAF, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
牙雕树叶,中国,清代,19世纪
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in avorio composta da sette sfere “puzzle ball” con base formata da tre cavalli, alt. cm 62,5
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
in avorio composta da quattro personaggi sotto una tettoia, alt. cm 9
A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY
塑像,日本,19世纪
DUE SCULTURE, GIAPPONE, SEC. XIX
in avorio raffigurante uomo a cavallo e un personaggio stante, alt. cm 12 e cm 9
TWO SCULPTURES, JAPAN, 19TH CENTURY
塑像两座,日本,19世纪
GRUPPO DI NETZUKE, GIAPPONE, SEC. XIX
rappresentanti cinque figure in avorio, alt. da cm 11 a cm 4,5
A GROUP OF NETZUKE, JAPAN, 19TH CENTURY
吊坠一组,日本,19世纪
di figura stante su fiori di loto che tiene un vaso in mano, alt. cm 21
NETSUKE, GIAPPONE, SEC. XIX
in avorio raffigurante famiglia, alt. cm 6,5
A NETSUKE, JAPAN, 19TH CENTURY
吊坠,日本,19世纪
CONTENITORE, BIRMANIA, SEC. XIX
in avorio a doppia parete con scena all’esterno con carro e personaggi, la base formata con tre animali fantastici, coperchio con presa a forma di cane di pho, alt. cm 19,5
A BOX AND COVER, BURMA, 19TH CENTURY
容器,中国,19世纪
in avorio raffigurante personaggio con bastone, alt. cm 20
in avorio di un contadino che tiene in braccio un’anatra e un bambino con in mano un retino, alt. cm 21,5
SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX
in avorio raffigurante personaggio con cestino in mano, alt. cm 17
AN IVORY SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY
in avorio di pescatore che tiene nella mano sinistra dei pesci, alt. cm 27,5
di okimono in avorio raffigurante pescatore con bambino, alt. cm 34
in avorio raffigurante una pagoda, alt. cm 36
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
in vetro con rilievo rosso ad ideogramma, alt. cm 7
A SNUFF BOTTLE, CHINA, 20TH CENTURY
鼻烟壶,中国,20世纪
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in vetro a forma squadrata, alt. cm 7
A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
鼻烟壶,中国,清代,19-20世纪