Asian Art

Asian Art

Auction

FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

19 DECEMBER 2017
10.30am

Viewing

FLORENCE
15-18 December 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

List display
Grid display
1 - 30  of 237 LOTS
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in avorio finemente lavorato con personaggi in mezzo alla natura, alt. cm 25,5

A BRUSH POT, CHINA, QING DINASTY, 19TH CENTURY

笔筒,中国,清代,19世纪

Estimate   € 600 / 800
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in avorio raffigurante personaggi, scuola Canton, cm 3x8x13

A BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

盒子,中国,清代,19世纪

Estimate   € 500 / 600

In avorio cantonese finemente lavorata con personaggi in un villaggio, cm 6,5x10x25

盒子,中国,清代,19世纪

Estimate   € 2.000 / 3.000
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in avorio, raffigurante Budai che viene abbracciato da cinque bambini e una Guanjin che tiene in mano un vaso, Budai alt. complessiva cm 14; base cm 2,5; Guanjin alt. complessiva cm 29; base cm 2,5

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

塑像,中国,清代,19世纪

Estimate   € 1.200 / 1.500
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in seta ricamato con volatili fra foglie fiori e alberi con manico in avorio finemente lavorato, alt. cm 40 e diam. cm 26,5

A FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

扇子,中国,清代,19世纪

Estimate   € 1.500 / 2.000
SCULTURA, CINA, PERIODO TARDA DINASTIA MING (1368-1644)

in avorio raffigurante Lohan seduto in posizione reale, alt. cm 12,3

A SCULPTURE, CHINA, LATE MING DYNASTY PERIOD (1368-1644)

塑像,中国,明代晚期(1368-1644)

Estimate   € 1.300 / 1.500
SCULTURA IN AVORIO, CINA, SEC. XIX

in avorio di saggio accovacciato, alt. cm 13,5

AN IVORY SCULPTURE, CHINA, 19TH CENTURY

象牙雕塑,日本,19世纪

Estimate   € 500 / 700

in avorio raffigurante dama con cesto di fiori, alt. cm 30,5

塑像,中国,清代,19世纪

Estimate   € 400 / 600
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

in avorio raffigurante Budai su una biga trainata da un cervo, cm 16,5x26

A SCULPTURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

塑像,中国,晚清,19-20世纪

Estimate   € 600 / 800
10

in avorio raffigurante personaggio femminile che tiene nelle mani dei fiori, alt. cm 31

A SCUPLTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

塑像,中国,清代,19世纪

Estimate   € 1.000 / 1.200
SCULTURA, CINA, SEC. XIX
11

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, SEC. XIX

in avorio raffigurante personaggio che tiene nella mano destra un cesto con pesce, alt. cm 33,5

A SCULPTURE, CHINA, 19TH CENTURY

塑像,中国,19世纪

Estimate   € 600 / 800
SCULTURA, CINA, DINASTIA QINQ, SEC. XIX
12

in avorio con base a forma di animale e il vestito finemente dipinto, alt. cm 55,5

塑像,中国,清代,19世纪

Estimate   € 2.000 / 3.000
13

in avorio di un personaggio con vaso di fiori e bastone, alt. cm 50

塑像,中国,清代,19世纪

Estimate   € 2.000 / 3.000
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
14

in avorio di forma squadrata con riserve intagliate rappresentate da personaggi in un corteo, anse a forma di animale e coperchio con sopra figura animale, alt. cm 16

A VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

带盖儿花瓶,中国,清代,19世纪

Estimate   € 2.000 / 3.000
FOGLIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
15

in avorio lavorato con personaggi sotto albero di pino, cm 7,5x14,5

AN IVORY CARVED LEAF, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

牙雕树叶,中国,清代,19世纪

Estimate   € 1.000 / 1.500
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
16

in avorio composta da sette sfere “puzzle ball” con base formata da tre cavalli, alt. cm 62,5

塑像,中国,晚清,19-20世纪

Estimate   € 1.500 / 2.000
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
17

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

in avorio composta da quattro personaggi sotto una tettoia, alt. cm 9

A SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY

塑像,日本,19世纪

Estimate   € 400 / 500
DUE SCULTURE, GIAPPONE, SEC. XIX
18

in avorio raffigurante uomo a cavallo e un personaggio stante, alt. cm 12 e cm 9

TWO SCULPTURES, JAPAN, 19TH CENTURY

塑像两座,日本,19世纪

Estimate   € 400 / 600
GRUPPO DI NETZUKE, GIAPPONE, SEC. XIX
19

rappresentanti cinque figure in avorio, alt. da cm 11 a cm 4,5

A GROUP OF NETZUKE, JAPAN, 19TH CENTURY

吊坠一组,日本,19世纪

Estimate   € 500 / 600
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
20

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

di figura stante su fiori di loto che tiene un vaso in mano, alt. cm 21

塑像,日本,19世纪

Estimate   € 600 / 800
NETSUKE, GIAPPONE, SEC. XIX
21

NETSUKE, GIAPPONE, SEC. XIX

NETSUKE, GIAPPONE, SEC. XIX

in avorio raffigurante famiglia, alt. cm 6,5

A NETSUKE, JAPAN, 19TH CENTURY

吊坠,日本,19世纪

Estimate   € 300 / 400
CONTENITORE, BIRMANIA, SEC. XIX
22

in avorio a doppia parete con scena all’esterno con carro e personaggi, la base formata con tre animali fantastici, coperchio con presa a forma di cane di pho, alt. cm 19,5

A BOX AND COVER, BURMA, 19TH CENTURY

容器,中国,19世纪

Estimate   € 800 / 1.000
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
23

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

in avorio raffigurante personaggio con bastone, alt. cm 20

塑像,日本,19世纪

Estimate   € 600 / 800
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
24

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

in avorio di un contadino che tiene in braccio un’anatra e un bambino con in mano un retino, alt. cm 21,5

塑像,日本,19世纪

Estimate   € 700 / 800
SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX
25

in avorio raffigurante personaggio con cestino in mano, alt. cm 17

AN IVORY SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY

象牙雕塑,日本,19世纪

Estimate   € 600 / 800
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
26

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

in avorio di pescatore che tiene nella mano sinistra dei pesci, alt. cm 27,5

塑像,日本,19世纪

Estimate   € 800 / 1.000
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
27

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

di okimono in avorio raffigurante pescatore con bambino, alt. cm 34

塑像,日本,19世纪

Estimate   € 1.000 / 1.500
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
28

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

in avorio raffigurante una pagoda, alt. cm 36

塑像,日本,19世纪

Estimate   € 600 / 800
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
29

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

in vetro con rilievo rosso ad ideogramma, alt. cm 7

A SNUFF BOTTLE, CHINA, 20TH CENTURY

鼻烟壶,中国,20世纪

Estimate   € 1.000 / 1.200
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
30

in vetro a forma squadrata, alt. cm 7

A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

鼻烟壶,中国,清代,19-20世纪

Estimate   € 800 / 1.000
1 - 30  of 237 LOTS