MODERN AND CONTEMPORARY ART AND A SELECTION FROM THE TOPAZIA ALLIATA [..]

Milan, mon 4 December 2017

Live auction, n.229

MILAN
Centro Svizzero
via Palestro 2

3pm
Auction times
Viewing
MILAN
30 November - 3 December 2017
10 am - 7 pm
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
For  Information and absentee and telephone bids:
From 29 November to 6 December 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it
Auction Highlights

61 - 90  of 172 LOTS
MOHAMED CHEBAA
65

MOHAMED CHEBAA

MOHAMED CHEBAA (Tangeri 1935 - Casablanca 2013) Senza titolo olio su tela, cm 100x69   [..]
65

MOHAMED CHEBAA

€ 8.000 / 12.000
MOHAMED CHEBAA
66

MOHAMED CHEBAA

MOHAMED CHEBAA (Tangeri 1935 - Casablanca 2013) Senza titolo acrilico su tela di juta, [..]
66

MOHAMED CHEBAA

€ 5.000 / 8.000
MOHAMED CHEBAA
67

MOHAMED CHEBAA

MOHAMED CHEBAA (Tangeri 1935 - Casablanca 2013) Senza titolo olio su tela, cm 70x49 [..]
67

MOHAMED CHEBAA

€ 7.500 / 10.000
SHU TAKAHASHI
68

SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Composizione serigrafia fustellata, cm 47x63 tiratura [..]
68

SHU TAKAHASHI

€ 300 / 500
LIA DREI
69

LIA DREI

LIA DREI (Roma 1922 - Roma 2005) Operazione spazio cromatica G-12 papièe collèe, [..]
69

LIA DREI

€ 300 / 500
IGNAZIO MONCADA
70

IGNAZIO MONCADA

IGNAZIO MONCADA (Palermo 1932 - Milano 2012) Apri la finestra olio su tela, cm 40x50 [..]
70

IGNAZIO MONCADA

€ 1.000 / 1.500
BRION GYSIN
71

BRION GYSIN

BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm [..]
71

BRION GYSIN

€ 1.000 / 1.500
PUPINO SAMONA'
72

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo acrilico su tela, cm 150x120 [..]
72

PUPINO SAMONA'

€ 1.000 / 1.500
PUPINO SAMONA'
73

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Dinamica di energie acrilico su tela, cm 130 [..]
73

PUPINO SAMONA'

€ 1.000 / 1.500
PUPINO SAMONA'
74

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Spazio – Co n. 2 acrilico su tela, cm [..]
74

PUPINO SAMONA'

€ 1.000 / 1.500
MINO DELLE SITE
75

MINO DELLE SITE

MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Figure matita e tempera su carta applicata a cartone, [..]
75

MINO DELLE SITE

€ 1.300 / 1.800
MINO DELLE SITE
76

MINO DELLE SITE

MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Rosario (danzatrice spagnola) matita su carta, [..]
76

MINO DELLE SITE

€ 600 / 800
PAUL THEK
77

PAUL THEK

PAUL THEK (Brooklyn 1933 - New York 1988) Ritratto di Topazia olio su tela, cm 29,5x24 [..]
77

PAUL THEK

€ 5.000 / 8.000
DORDEVIC MIODRAG
78

DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo olio su tela applicata su truciolato , cm [..]
78

DORDEVIC MIODRAG

€ 300 / 600
FRANCO DI VITO
79

FRANCO DI VITO

FRANCO DI VITO (Roma 1927) Senza titolo china e matita su carta, cm 29x69 eseguito [..]
79

FRANCO DI VITO

€ 300 / 600
MICHAEL ANTHONY MICHAELEDES
80

MICHAEL ANTHONY MICHAELEDES

MICHAEL ANTHONY MICHAELEDES (Il Cairo 1927) Composizione olio su tela, cm 77x142 sul [..]
80

MICHAEL ANTHONY MICHAELEDES

€ 800 / 1.500
ALAN CHARLTON
81

ALAN CHARLTON

A LAN CHARLTON (Sheffield 1948) Senza titolo olio su tela, cm 81x 120,5 eseguito [..]
81

ALAN CHARLTON

€ 800 / 1.500
MARIO DE GROSSI
82

MARIO DE GROSSI

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999)  A02 olio e vernice su carta applicata [..]
82

MARIO DE GROSSI

€ 800 / 1.200
MARIO DE GROSSI
83

MARIO DE GROSSI

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) A01 olio e vernice su carta applicata su [..]
83

MARIO DE GROSSI

€ 800 / 1.200
PUPINO SAMONA'
84

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Serie ‘Mediterraneo’ acrilico [..]
84

PUPINO SAMONA'

€ 800 / 1.500
ARTURO CARMASSI
85

ARTURO CARMASSI

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - Empoli 2015) Cartella di sei litografie 6 litografie cm 65x45,5 [..]
85

ARTURO CARMASSI

€ 300 / 800
MARIO BARDI
86

MARIO BARDI

MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998)   Senza titolo tecnica mista su carta, [..]
86

MARIO BARDI

€ 300 / 500
SHU TAKAHASHI
87

SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Composizione serigrafia fustellata, cm 68x68 es. XIII/XV [..]
87

SHU TAKAHASHI

€ 200 / 500
FELICE CANONICO
88

FELICE CANONICO

FELICE CANONICO (Messina 1922 - Milano 1996) Albedo olio su tela e estroflessione, cm 53x80 [..]
88

FELICE CANONICO

€ 700 / 1.000
MARIO DE GROSSI
89

MARIO DE GROSSI

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo collage su carta, cm 37x35 [..]
89

MARIO DE GROSSI

€ 400 / 700
MARIO DE GROSSI
90

MARIO DE GROSSI

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo découpage su carta, [..]
90

MARIO DE GROSSI

€ 400 / 700
RITA LETENDRE
91

RITA LETENDRE

RITA LETENDRE (Drummondville (Canada) 1938) Vers l’infini tempera su carta, cm 34,5x40 [..]
91

RITA LETENDRE

€ 800 / 1.200
CARLO GUAITA
92

CARLO GUAITA

CARLO GUAITA (Firenze 1954) Summa tecnica mista su carta, cm 19x19 sul retro: firmato, [..]
92

CARLO GUAITA

€ 200 / 400
EMILIO VEDOVA
93

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Oltre 87/90-IX acquaforte, foglio cm 70x50, [..]
93

EMILIO VEDOVA

€ 200 / 300
BRION GYSIN
94

BRION GYSIN

BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione tempera  e gouache su carta, [..]
94

BRION GYSIN

€ 350 / 550
61 - 90  of 172 LOTS