Milan,
mon 4 December 2017
Live auction 229
96

MAURO REGGIANI

€ 2.500 / 5.000

MAURO REGGIANI

(Nonantola 1897 - Milano 1980)

Composizione

olio su tela, 40x40 cm

sul retro: sulla tela, in basso a sinistrafirma e datat dell'opera

autografa " Mauro Reggiani / 1961"; firma di Bruno Gilardi Torino,

collezione privata ( P-61-8)

eseguito nel 1961

L' opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mauro Reggiani, MR 61/8

Provenienza

Galleria Gilardi, Livorno

Catalogo Bolaffi, 1976, ripr. p. 184

Catalogo generale delle pitture Reggiani, Luciano Caramel, p.172, ripr. n. 1961 16