Milan,
mon 4 December 2017
Live auction 229
43

FILIPPO DE PISIS

€ 20.000 / 35.000

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Conchiglie sulla marina

olio su tela, cm 63x81,5

firmato in basso a destra Pisis 32

sul retro: etichetta e timbro della Galleria del Milione, numero n. 8931

eseguito nel 1932

L'opera è stata richiesta in prestito, per la mostra intitolata

De Pisis eclettico connaisseur fra pittura, musica e poesia

MEF , Museo Ettore Fico, Torino, 17 gennaio – 29 aprile 2018

A cura di Elisa Camesasca, Maddalena Tibertelli de Pisis, Paolo Campiglio con la

collaborazione dell’Associazione per Filippo de Pisis

La mostra intende porre in luce il rapporto a lungo intercorso tra Filippo de Pisis e le fonti

pittoriche del presente e del passato.

G. Briganti, Filippo de Pisis. Catalogo Generale,  Milano, 1991, tomo primo, n. 1932-78, p. 317