16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 February 2018
Live auction 223
120

Seguace di Luca Giordano, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000

RATTO DI ELENA

olio su tela, cm 189x268

Il dipinto, raffigurante il momento dell'imbarco di Elena, moglie di Menelao, per Troia, in compagnia di Paride, suo rapitore, mostra una chiara derivazione dai modi di Luca Giordano che superata la matrice caravaggesca e riberesca degli esordi, arricchisce la sua pittura con una serie di riferimenti che includono le esperienze del barocco romano e dei pittori veneti del Cinquecento.