European Furniture and WORKS OF ART

wed 25 October 2017
Live auction 222
32

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

in legno intagliato e dorato, battuta ornata a fogliette rivolte verso l’interno su fascia bombata a fondo bulinato ornato da riserve sagomate alternate a fiori che e cartelle sagomate, fascia intagliata a baccellatura oblique che dai centri si portano verso gli angoli scende a muro, grande cimasa intagliata a motivo di pagoda sorretta da due figure femminili e circondata da volatili e raggiera di fiori, cm 130x74