European Furniture and WORKS OF ART

wed 25 October 2017
Live auction 222
74

CONSOLE, ROMA, FINE SECOLO XVII

€ 4.000 / 6.000

piano rettangolare rivestito in velluto, sostegni in legno intagliato, scolpito e dorato a formare grandi volute tra le quali si arrampicano tralci fogliacei, pendaglina centrata da volto femminile incorniciato da volute, traverse anch’esse a volute centrate da motivo rocaille di foglie, parti laterali e posteriore ornati da medesimi motivi decorativi incisi, cm 94x154x82