European Furniture and WORKS OF ART

wed 25 October 2017
Live auction 222
60

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

€ 15.000 / 20.000

in legno lastronato e radica, corpo superiore a due sportelli con specchi di forma sagomata, cappello modanato sormontato da ricca cimasa in legno dorato intagliata a fregi fogliacei che si portano al centro a formare un ampio motivo rocaille, corpo inferiore di linea mossa con ribalta celante sportello centrale con due cassetti appaiati per ciascun lato e segreti, tre cassetti sottostanti ornati da riserve in radica profilate, fianchi mossi ornati da riserve, angoli ornati da fregi fogliacei e festoni in legno dorato, piedi a mensola, cm 280x165x70