Books, manuscripts and autographs

tue 20 June 2017
Live auction 215
89

(Roma  Illustrati 900) CHATEAUBRIAND, Franç René de  DECARIS, Albert.

€ 250 / 300

Lettres sur Rome. Paris, chez Creuzevault, 1935.

In folio (430 x 330 mm). [ii] 96 [8] pp. 25 incisioni su rame, di cui una a

doppia pagina, una al frontespizio e una al piatto anteriore della

brossura. Iniziali figurate e finalini in nero nel testo Fogli sciolti in

barbe entro brossura editoriale illustrata, chemise e custodia. Tracce duso

alla custodia, per il resto ottima copia.

Uno di soli 10 esemplari per collaboratori, di unedizione limitata a 210

esemplari. Chateaubriand, padre del romanticismo francese, fu a Roma agli

inizi dellOttocento. Le sue lettere sono qui illustrate con una serie di

tavole di grande fascino realizzate da uno dei più noti incisori francesi

del XX secolo.