Objects of virtue and collectible works of art

mon 29 May 2017
Live auction 214
96

Scuola romana, metà secolo XIX

€ 7.000 / 10.000

IL TEMPIO DI ANTONINO E FAUSTINA AL FORO ROMANO

micromosaico su cassina di ferro, cm 15,1x18,5. Entro cornice in legno dorato

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 181 n. 428