Objects of virtue and collectible works of art

mon 29 May 2017
Live auction 214
85

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500

in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante figura femminile alata con le braccia sollevate in atto di sorreggere  le cinque luci, delle quali la centrale in foggia di vaso e le altre a forma di cornucopia; su base a sfera poggiante su plinto ornato da decori neoclassici, alt. cm 72