Objects of virtue and collectible works of art

mon 29 May 2017
Live auction 214
69

CINQUE SIGILLI, SECOLO XVI

CINQUE SIGILLI, SECOLO XVI

uno in bronzo, a navetta, con matrice recante lo stemma della famiglia Davanzati e "Firenze - MDXXXVI", alt. cm 3,5 ; uno in bronzo dorato, con immagine votiva, diam. cm 5; uno con matrice ovale arrecante immagine campestre in bronzo dorato e impugnatura in legno tornito, alt. cm 7,6; uno in bronzo, matrice con stemma nobiliare e impugnatura ottagonale, alt. cm 7; un contenitore di ceralacca in ferro, con apertura a scatto di forma ottagonale con matrice sul coperchio, alt. cm 8 (5)