Objects of virtue and collectible works of art

mon 29 May 2017
Live auction 214
105

Aristide Orlandi, Roma, 1890

€ 3.000 / 4.000

Aristide Orlandi, Roma, 1890

PIANO CIRCOLARE

in marmo nero del Belgio con intarsi in marmi colorati e centrato da micromosaico raffigurante “Le colombe di Plinio”. Firmato sul retro Orlandi Aristide / Via Sistina N 75B 75C / Roma 1890, diam. cm 63. Montato su tavolo in legno a quattro gambe, alt. cm 56, diam. cm 67

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 208 n. 471

Tra le realizzazioni in mosaico minuto destinate all’arredo, ebbero grande diffusione i tavoli, che le botteghe romane realizzarono in diverse forme e tipologie. Capolavori del genere sono conservati in importanti musei internazionali come l’Ermitage di San Pietroburgo, il Victoria and Albert di Londra, la Reggia di Versailles. Una delle tipologie di maggiore successo presenta vedute di Roma entro riquadri in malachite, lapislazzulo e altre pietre. Particolarmente apprezzati furono anche i piani in cui il micromosaico era affiancato ad intarsi di marmi pregiati, il cosiddetto commesso, tipologia della quale presentiamo qui un significativo esemplare. Le parti in commesso rappresentavano vere e proprie collezioni “a vista” di pietre rare