Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
167

MILANO, FRANCESCO I D’ASBURGO-LORENA (1815-1835), SCUDO 1824

Ag D/ FRANCISCVS I D G AVSTRIAE IMPERATOR Esergo M Testa laureata a destra R/ HVN BOH LOMB ET VEN GAL LOD IL REX A A 1824 Aquila bicipite coronata dallo stemma inquartato e circondato dal collare del Toson d’oro MIR 504/3 Crippa 5/C Intensa patina di monetiere, SPL/FDC