Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
171

IMPORTANTE MISCELLANEA DI VENTI MONETE/MEDAGLIE IN ARGENTO

€ 1.000 / 2.000

Si segnalano:

Napoli, Ferdinando IV di Borbone (I periodo 1759-1799), 120 Grana 1722, M.I.R. 367

Austria, Maria Teresa (1740-1780) medaglia 1741 opus Vestner Molto rara

Austria, Francesco I (1806-1835), Tallero 1830, Vienna

Germania, Federico Augusto II (1696-1763) elettore di Sassonia, re di Polonia e granduca di Lituania, medaglia 1711 Molto rara

Germania, Karl Theodor (1777-1799), Tallero 1786, Bayern

Austria, Maria Teresa (1740-1780), Tallero 1780

da BB a FDC (20)