Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
179

DUE MEDAGLIE AUSTRIACHE IN ARGENTO

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916), MEDAGLIA COMMEMORATIVA

opus Johann Roth (1851) Ag mm 27 D/ FRANZ JOS I KAIS V OESTERREICH Busto a s. dell’Imperatore ventenne R/ FÜR RECHT U VATERLAND Stemma dell’impero asburgico davanti ad albero e mezzi militari. Sotto 1851 e in piccolo ROTH F.

Esemplare corredato da patina iridescente

opus Johann Roth (1850) Ag mm 25 D/ FRANZ JOSEPH I KAISER VON OSTERREICH sotto nel giro VIRIBVS VNITIS Testa laureata dell’Imperatore a s. Sotto l’incollatura J ROTH F R/ HOFFEN VERGESSEN Saturno appoggiato sul monumento datato 1850. Esergo VETRAUEN

SPL/FDC (2)